中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:环球有约长江北路店售卖过期商品

来源: 政风热线   作者:王乾  2022-07-07
[cp]2022年6月15日在江苏无锡市长江北路和叙康路交汇的环球有约购买的酸奶过期了,超市员工态度蛮横不给处理,当天我投诉到到无锡市场监督管理局,他们给我反馈说得三个工作日才能给我反馈,结果到了2022年6月21日自然没有反馈,我就打了无锡市12345,他们告诉我会给反馈到有关部门,第二天也就是6月22日,无锡市场监督管理局给我打电话问我个人有什么诉求,我说没有就按照规定处罚他们就可以,但是他们一直在袒护超市,说不能处罚,即使罚也不能按规定处罚。我问他们那该怎么处罚,他们说只能沟通看看再说。结果再2022年6月23日给我回话说超市不给解决,他们没法处理。当天我又打了无锡12345反映,她们说只能给传达到相关部门…也许无锡环球有约的后台确实牛逼!不过江苏省市场监督管理局对待消费者的态度,确实让人不能接受,我后来又连续打了两次12345,结果问题还是没解决。

无锡市新吴区回复:

经查,2022年6月16日,我局江溪分局收到举报人关于无锡市新吴区长江北路174-5一楼的新吴区徐艺桐食品便利店(环球有约)销售过期酸奶的举报。6月22日,我局江溪分局执法人员至上述便利店进行现场检查,现场检查未发现该店有过期酸奶在售。为进一步查清事实,我局江溪分局当日决定立案调查,并电话告知举报人已立案调查。目前案件正在调查过程中,我局将根据调查结果依法做出处理。 2022年6月21日,新吴区消保委收到12345平台转办的上述举报人关于新吴区徐艺桐食品便利店(环球有约)销售过期酸奶的投诉,6月23日,区消保委工作人员组织开展调解,被投诉商家认为店内没有销售过期食品,且已有相关部门执法人员现场检查过,表示拒绝调解。区消保委工作人员当日电话告知投诉人终止调解。6月28日,12345平台将此投诉再次转办,6月29日上午,区消保委工作人员再次与商家确认,商家明确表示拒绝赔偿,工作人员当日电话告知投诉人,该投诉已处理完毕,不再另行处理,建议其通过其他途径解决。 综上,我局在接到上述投诉举报后,执法人员认真开展现场检查,并依法立案作进一步调查,及时将立案情况告知举报人,同时,区消保委工作人员积极组织调解,根据实际情况依法终止调解,并及时电话告知投诉人。我局工作人员在处理上述投诉举报中不存在袒护新吴区徐艺桐食品便利店(环球有约)的行为。 高新区(新吴区)市场监管局 2022年7月14日  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:WS9632020022070700002受理部门:无锡市新吴区
办结时间:2022-07-16处理状态:已办结

办理跟踪:

2022-07-08 16:27:31 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2022-07-16 16:09:14 无锡市新吴区申请办结
2022-07-18 13:40:36 中国江苏网政风热线栏目组已通过