中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:环保问题

来源: 政风热线   作者:陈春娟  2021-10-16
尊敬的领导: 我是江苏省启东市汇龙镇城北开发区青年路与跃龙路中间五四村1—2组的村民,有以下诉求望政府部门重视解决,我们村从2006年耕地被征用开发以来,15年来随着大大小小的工厂陆续建成,我们整个村被包围在里面,油漆厂、化工厂等众多厂排放刺激、恶臭难闻的气味和污水,我们长时间生活在厂区里,近几年鱼虾,农作物都死了,更可怕的是癌症发病率越来越多,尤其是今年四月份以来出现了多个癌症患者,造成老百姓人心惶惶,我们意识到这个地方已经不适合居住了,期间我们也多次向启东市汇龙镇镇政府,启东市环保局的领导们反映过,他们都没有给我们明确的答复,完全不把我们的诉求当回事情,园区都成立了十五年了,希望政府部门能够重视一下,救救我们,我们需要搬离厂区,居住在一个空气清新,没有污染的环境下,我们实在等不起了,毕竟我们也是一条条鲜活的生命,不要让老百姓成为工厂发展的无辜牺牲者!

南通市启东市回复:

今年9月,五四村村民就举报反映汇龙镇城北工业园内企业存在废水、废气污染,并要求征地拆迁。启东生态环境局和汇龙镇政府十分重视,开展了一系列工作。 9月10日,生态环境局联合汇龙镇对工业园内青年东路和跃龙东路南北企业进行了摸底排查,整理形成50家企业的排查清单。9月15日,根据排查出的企业清单,召开专题执法会议,决定集合所属分局所有执法力量,分五组对清单企业开展一轮专项检查。 9月18日,生态环境执法人员在汇龙镇五四村村支书与村民的带领下,对该村周边庙港河、日新河及相关泯沟、宅沟进行水体采样。9月28日,在专项检查基础上,再次与村民代表一同对村民认为的污染企业进行现场检查。9月底,五组执法人员基本完成了清单企业的专项检查。通过检查,发现青年东路和跃龙东路南北50家企业大都为机械加工业,其中,11家有废气产生的企业已配建废气治理设施,产生废水主要为生活废水;7家企业建有喷漆工段,个别企业因喷漆时管理问题,存在废气外溢现象,但无信访人反映的化工厂、油漆厂;重点4家企业的冲压、抛光打磨、抛丸等工段产生的噪声,距离村民宅较近,有一定影响。10月份,生态环境局根据检查结果对4家企业噪声、2家企业废气进行了监测,对2家企业进行了立案查处。 主要存在问题,一是村民住宅与企业距离较近,企业生产过程中产生的噪声对附近村民有一定影响。二是城北工业园区无市政污水管网,企业生活污水收集后经园区管网就近排放至周边河道,对周边水体产生一定影响。三是经与村民沟通,其主要诉求目的是为争取拆迁。针对上述情况,作出如下处理意见: 1.由汇龙镇配合启东生态环境局执法一局,加强对企业的跟踪检查,根据噪声、废气监测报告结果,对存在违法行的依法查处,督促企业落实整改。 2.已向市住建部门通报,加快推进城北工业园区市政管网建设,做到废水有效收集、处置。加大周边水系的整治,对堵塞河道进行疏通,加强河道保洁的频次和精准度。管网未铺设完成前做好该片区域废水收集、处置工作。 3.与市自然资源和规划局、市住建局等部门协调,将该地块列入2022年城建工作计划,待初步确定安置房方案后向市委市政府报告。同时继续做好五四村村民信访维稳工作。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:WS9632060021101600003受理部门:南通市启东市
办结时间:2021-10-27处理状态:已办结

办理跟踪:

2021-10-18 10:02:02 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2021-10-27 10:30:16 南通市启东市申请办结
2021-10-28 10:13:09 中国江苏网政风热线栏目组已通过