中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 投诉举报 >正文

网友诉求:还我双休,给我减负

来源: 政风热线   作者:毛烨琛  2022-01-17
我需要向你们反映一些情况,我是无锡市的一名高中生,从九月到现在我通过市长热线投诉了无锡市部分高中借着课后延时服务名义来进行讲新课考试讲卷子等行为,但是教育局并未解决这个问题。反而回复称是可以的,我就想知道那么减负又减了哪里?为什么日历上还有周六周日?我所指的学校是江苏省梅村高级中学,无锡市第一中学,江苏省锡山高级中学,江苏省天一高级中学,无锡市辅仁高级中学等,现在不光光是占用了我们的休息时间,还让我们的学业负担大大加重,上述学校的行为不光光是与教育部意见相违背,而且他们在原本应在周一到周五讲的内容放到周六,如果不去就会跟不上,个人觉得这是变相强迫,背离了课后延时服务的初衷,考虑多次反映无果,特向您们求助,此外关于教育部的睡眠令也未落实,只是讲上课时间改为八点,在此之前仍要求我们七点之前甚至更早到校然后在学校早读或者考试,我希望你们能帮我解决问题,现在我们高中生越来越累一想到周六要上课,学习的热情下降不少,还麻烦你们救救我们高中生。我已经投诉了多次,为什么5个月后还没有任何进展?如果在不解决我的问题,我会向国务院投诉和纪检委举报无锡市教育局不作为或慢作为,请将我在这写的全部转告给有关部门。我就一个目的,我不想单休或者两周一放,我要双休,但学校强迫我参加所谓的课后服务。至于我说的是否属实,我想教育局应该询问那些学校的同学,而不是去问学校领导,那些领导大多都会否认。此外无锡市第一中学还直接无视教育部禁止寒假补课的规定,仍采取网课的形式,强制我们上课。

无锡市教育局回复:

受理信息:

信件编号: WS9632020022011700002 受理部门: 无锡市教育局
处理状态: 办理中

办理跟踪:

2022-01-17 13:25:21 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2022-05-10 13:09:52 无锡市滨湖区申请退信
2022-05-11 11:21:02 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2022-05-11 13:30:58 无锡市已转办