网友诉求:华阳佳园西门垃圾收集点夜间清运垃圾扰民,小区物业却屡教不改,社区12345工作人员糊弄投诉者
来源:
政风热线
2021-08-05
鼓楼区凤凰街道华阳佳园西门垃圾收集点,物业安排的垃圾清运人员最早每天凌晨5点左右来收其他垃圾。每次机械车辆作业噪音达到100分贝以上,严重影响附近居民的夜间睡眠。《环境噪声污染防治法》第六十三条规定:晚11点到次日早7点,分贝高于80分贝,即为扰民。这个问题已多次反映到12345平台,小区物业却屡教不改,不顾民意。同时,凤凰街道华阳佳园社区12345工作人员多次不电话联系投诉人,在12345上面的回复胡说八道,严重违背事实。
小区物业夜间清运垃圾扰民问题不是小事,近日本小区就这一事情,已发生过业主和垃圾清运人员对骂的事情。如果物业每天最早垃圾清运时间再不调整,很可能发生业主和垃圾清运人员、业主和物业更大的矛盾冲突!
对此,强烈要求风凰街道及华阳佳园社区,督促华阳佳园物业,增加头天晚上垃圾清运次数,做到当天垃圾当天清运完成,垃圾清运不隔夜,把每天最早垃圾清运时间调整到早上7点以后,并长期固定下来,坚决不再放到居民休息!
南京市回复:
您好!关于您反映的问题,经凤凰街道调查核实,回复如下:华阳佳园小区西门垃圾清运时间早,有噪音扰民的问题,物业及时和清运垃圾的工人联系,经协商每天小区清运垃圾时间已调整为早上7:00后,并没有夜间清运垃圾噪音扰民的现象。并且8月10日小区西门早上清运垃圾时间10:09,8月11日小区西门早上清运垃圾时间8:51,物业负责人表示后期将会一直保持在早上7:00后清运垃圾,此外社区电话86308353、86306310,如有其他情况,可以及时和社区联系,社区将及时处理。感谢您的理解,谢谢!
网友回复:
- 满意
- 不满意
受理信息:
信件编号: | WS9632010021080500003 | 受理部门: | 南京市 |
---|---|---|---|
办结时间: | 2021-08-13 | 处理状态: | 已办结 |
办理跟踪:
2021-08-06 15:02:15 | 中国江苏网政风热线栏目组已转办 |
2021-08-13 12:20:28 | 南京市申请办结 |
2021-08-13 14:11:16 | 中国江苏网政风热线栏目组已通过 |