网友诉求:请求媒体帮助还青奥村业主安宁
来源:
政风热线
2021-10-16
目前,河西集团奥体建设交付青奥村后,由河西集团下属紫金商业管理中心负责商铺运行,未经利益相关方——青奥村业主同意,在居民楼一楼底商直接出租做菜市场(坤晨菜场)。
----不符合南京市菜市场网点布局规划,邻近小学并在居民楼下,违反菜市场布局规范。
----当前防疫要求下,菜市场放在人员聚集且不独立的居民楼下,对学生和居民的安全隐患极大。
----奥体建设在售楼时,未标明有菜市场及噪音污染等不利因素,存在欺骗消费者行为。
----青奥南路狭窄,菜市场隔街就是两所小学,目前已经是交通及其拥堵,菜市场投入使用只会加剧拥堵,增加安全隐患。
----菜市场污水排放、蚊蝇滋生、蟑螂老鼠奔窜、夜间市场垃圾清运.....都严重破坏正常的居民生活环境。
恳请媒体核实菜场规划和建设要求,对于这种知法犯法的行为予以制止。
南京市回复:
1.南京紫金商业管理有限公司依据国有资产管理规定,在南京市公共资源交易中心平台公开挂牌招商,引入菜市场运营方,运营方将依法办理市场登记证、营业执照等手续。2.噪音控制:菜场面积较小,运营方将采取有效措施,将噪音控制到最低限度。一是延迟开门时间,市场拟于每天早晨六点开门,避免影响居民休息;二是使用降噪设备,由市场管理员专人监管商户有序控噪进场上货,商户上货进场使用橡胶轮子的小托车,将噪音控制在国标以内。3.停车卸载:菜场拟于早晨六点上货,货车停放后以拖车运载货品进入菜市场,缩短货物卸载停车时间,与周边居民上班、学生上学错时停放,避免造成道路拥堵。4.卫生保洁:菜场设置专人保洁,确保市场内外整洁卫生。按照政府要求实施垃圾收集处理。市场内部设置垃圾存放区域,垃圾分类加盖,坚持日产日清;由专业公司每周对市场内进行灭四害消杀;按照疫情防控要求,每天进行市场环境消毒。5.异味控制:菜场坚持超市化的发展方向,市场内严禁活禽宰杀、严禁生明火,菜品以半成品蔬菜为主,保障市场内无异味。
网友回复:
- 满意
- 不满意
受理信息:
信件编号: | WS9632010021101600009 | 受理部门: | 南京市 |
---|---|---|---|
办结时间: | 2021-10-28 | 处理状态: | 已办结 |
办理跟踪:
2021-10-18 10:09:23 | 中国江苏网政风热线栏目组已转办 |
2021-10-28 09:52:05 | 南京市申请办结 |
2021-10-28 10:17:36 | 中国江苏网政风热线栏目组已通过 |