网友诉求:无锡教育局无锡教育考试院
来源:
政风热线
2022-01-17
有关市属高中小高考和高考考场安排的合理诉求 我是无锡一中的学生家长。因为市属高中的小高考和高考的考场,随机分布在市区各大高中,这次小高考送考,陪孩子亲历了赶考大军中的聚众、密接,堵车,排队,焦虑,受冻,挨饿。为这些状况百出现象感到极为担忧、心疼与不公。 考场安排应以生为本,体现公平公正原则,特别想对无锡市教育局等相关部门提出以下想法和建议:一则担忧,孩子们、家长们这样长途跑动,聚集,交叉,不利于疫情防控;二则心疼,天气寒冷,考点不提供午餐,孩子从早6:10起床到晚18:40归家,可谓长途跋涉,身心俱疲,午餐时车外、路边就餐随处可见,并一直在途中奔波!三则不公,据了解省锡、天一、梅村中学、太湖高中等几个学校的孩子都在本校考试,占尽主场优势,而且全体考生都是在考点用餐,市属高中考场安排有违教育公平。四则增负,长途赶考,还加重了老师的工作负担,赶赴他校为学生送考,来回奔波辛苦!原本可以多一点时间和精力用于考前辅导和心理疏导。五则恐惧,高考考场安排继续这种模式,六月酷暑,孩子在哪里用餐?继续路边吗?如果再逢降雨、大风天气,情何以堪! 这样折腾考生、家长和老师的考试形式,是否可以考虑改变下。我们只是希望在本校考点考试,特别还有关键的高考(据了解也是这么折腾的,大热天想想都可怕)时代在进步,现在这个技术,教室里是360度监控无死角,根本没必要把学生、家长和老师搞得这么累!请无锡市教育局因时因事做出改变!强烈要求在本校考点参考,在考点用餐!真正地以生为本,以人为本,公平公正! 管理体现城市的高度和温度。看一个城市的高度,不是看她最高处的绚烂,而是看她的最低处是否有温暖。一个方案的出台,不能只看那些拥有优质资源的人群能否完成,而应该看有无照顾到处在弱势地位的人群。比如今天的考试中,那些贫寒人家的孩子、父母不在身边的孩子、家里有病人腾不出手脚送饭的孩子、自行地铁或步行赴考的孩子怎么办?什么叫公平,就是在让身处在低洼的人,也享有同样向上的机会!这才是公平!再次强烈呼吁无锡市教育局等相关部门因时因事做出改变!强烈要求在本校考点参考,在考点用餐!真正地以生为本,以人为本,公平公正!
无锡市教育局回复:
您好: 您反映的问题,无锡市教育考试院回复如下: 根据我省普通高中学业水平合格性考试考务工作细则和高考考务工作细则规定,考生的考点、考场和座位以县(市、区)为单位,通过省教育考试院编排系统随机编排产生。经省教育考试院批准,我市在江阴市、宜兴市、锡山区、惠山区、滨湖区5个行政区域设立5个考区,另外设立市教育局直属学校为城区考区,梅村因地处偏远设立为梅村考区。目前我市所有考生的午餐都由考生所在高中校协调解决。 谢谢!
网友回复:
- 满意
- 不满意
受理信息:
信件编号: | WS9632020022011700001 | 受理部门: | 无锡市教育局 |
---|---|---|---|
办结时间: | 2022-03-11 | 处理状态: | 已办结 |
办理跟踪:
2022-01-17 13:25:36 | 中国江苏网政风热线栏目组已转办 |
2022-01-17 16:53:41 | 无锡市已转办 |
2022-03-11 16:22:45 | 无锡市教育局申请办结 |
2022-03-14 10:30:57 | 无锡市已通过 |