网友诉求:邳州铁富高中违规补课
来源:
政风热线
2022-02-05
邳州铁富高中利用假期提前违规组织学生回校上课没人管。校方要求高一高二学生提前一周返校,而寒假开学是2月13号回校报到。请教育局领导关注一下。
徐州市邳州市教育局回复:
省政风热线: 针对反映的问题,我局高度重视,安排工作人员进行认真调查核实。现答复如下: 经查,铁富高级中学在校学生2912人,其中寄宿生2796人,春节假期结束,学生家长大多需要去外地打工,家长迫切要求学校提早开学,为此学校本着学生及家长自愿的原则安排学生返校上自习,并不存在集体补课现象,学校安排教干及班主任值班,确保学生在校安全。 我局要求铁富高级中学严格按照省“五严”规定和疫情防控有关规定,不得强迫学生利用假期到校集中上课并收费,同时对学生假期到校提出了合理化的建议。 邳州市教育局 2022年2月9日
网友回复:
- 满意
- 不满意
受理信息:
信件编号: | WS9632030022020500001 | 受理部门: | 徐州市邳州市教育局 |
---|---|---|---|
办结时间: | 2022-02-09 | 处理状态: | 已办结 |
办理跟踪:
2022-02-07 10:47:31 | 中国江苏网政风热线栏目组已转办 |
2022-02-07 11:10:51 | 徐州市邳州市已转办 |
2022-02-09 09:37:15 | 徐州市邳州市教育局申请办结 |
2022-02-21 08:23:59 | 徐州市邳州市已通过 |