网友诉求:邳城城山上的违规现象
来源:
政风热线
2022-03-09
邳城镇城东村后的城山上近日出现多辆货车拉运山土,起初村民以为是在建公墓开挖运土,但现场的噪声扰民,灰尘增多,严重影响了周边村民的正常休息。如此采土是否有公示,文件我们不得而知,地方政府通过反映获得了信息后,便有多个部门介入调查,当日下午山上也停止了作业,洒水降尘也同步进行。该镇城山山上的公益性公墓是项利国利民的好事,村民一片叫好。但也有关文件规定,公益性公墓严禁在耕地,山林等地,要坚持绿色生态,不得大规模开山辟地,破坏生态环境。在此希望职能部门的检查不要流于形式,这样起不到任何的监督作用。
徐州市邳州市国土资源局回复:
王先生: 您好!经查,邳城镇为解决城山上私自圈占墓地行为,集中设置墓葬用地,由城山村委会在城山废弃坑塘内回填土方,整平场地,所用土方为邳城镇外土方转运至城山坑塘内使用,不存在拉运山土的行为。该地块不是耕地和林地。
网友回复:
- 满意
- 不满意
受理信息:
信件编号: | WS9632030022030900001 | 受理部门: | 徐州市邳州市国土资源局 |
---|---|---|---|
办结时间: | 2022-03-23 | 处理状态: | 已办结 |
办理跟踪:
2022-03-09 14:07:58 | 中国江苏网政风热线栏目组已转办 |
2022-03-09 16:14:03 | 徐州市邳州市已转办 |
2022-03-23 10:58:37 | 徐州市邳州市国土资源局申请办结 |
2022-03-23 15:55:20 | 徐州市邳州市已通过 |