网友诉求:车位问题
来源:
政风热线
2022-03-01
我是中成河滨花园的业主,关于我们小区的车位问题真是苦不堪言。开发商为了卖车位,把地面车位上锁,每幢楼只设5个临时车位。门口一直放着车位已满的牌子,阻止没买车位的业主车子进小区。很多业主只能把车停外面走进去。下雨天或车里有老人孩子就极其不方便。门口经常因车位问题堵住,报警成了家常便饭。每次回家真的特别糟心。这个问题已持续快两年了。希望有关部门调查!重视!帮助解决!
南通市启东市回复:
2022年3月4日,住建局房产科、住房保障和物业管理科、法制科工作人员就诉求交办单反映的情况进行现场核查。经向驻项目现场的开发企业副总了解,该项目共规划车位1525只,地面车位155只,为了方便部分无停车位业主及来访车辆停放,地面设置了45个左右的临时停车位(春节期间地下停车场对小区内所有业主开放)。人防车位共269只,目前已全部出租。非人防车位共1101只,其中已售133只,其余车位为空置状态。针对现场核查情况来看,目前该小区的非人防区域存在“只售不租”现象,下一步住建局将进一步进行调查,并采取约谈开发企业,开具《限期整改通知书》等形式,要求开发企业限期整改。同时住建局也已督促物业公司做好现阶段小区内车辆管理宣传解释工作。
网友回复:
- 满意
- 不满意
受理信息:
信件编号: | WS9632060022030100001 | 受理部门: | 南通市启东市 |
---|---|---|---|
办结时间: | 2022-03-10 | 处理状态: | 已办结 |
办理跟踪:
2022-03-01 14:10:13 | 中国江苏网政风热线栏目组已转办 |
2022-03-10 14:05:05 | 南通市启东市申请办结 |
2022-03-11 16:02:06 | 中国江苏网政风热线栏目组已通过 |