网友诉求:靖江恒大御景半岛小区
来源:
政风热线
2022-01-02
商品房预售资金应全部纳入监管账户,由监管部门负责监管,商品房预售资金监管坚持专款专户,专款专存,专款专用,全程监管的原则。可监管部门没有按原则监管,导致靖江恒大御景半岛小区停工至今复工遥遥无期,盼尽快复工,解决业主后顾之忧。
泰州市靖江市回复:
住建局答复: 一、关于复工交付问题 1.恒大事件爆发以来,市委、市政府高度重视并关注事件发展动态。我局第一时间牵头靖江新时代房地产开发有限公司(以下简称新时代公司)及施工承包单位,初步摸排项目情况,要求新时代公司切实履行主体责任拿出复工方案,并积极协调新时代公司与施工承包单位搁置争议推动复工,同时向政府报告调查情况及协调情况。 2.市政府成立调查工作专班,进驻恒大靖江项目,深入开展调查核实工作,摸清资金账目、工程建设情况、工程扫尾的资金测算等所有情况。同时市政府主要领导及分管领导赴上海与恒大集团华东公司,对接上海恒大华府项目、上海市青浦区御澜庭项目、上海市宏源盛世项目、恒大外滩天玺项目,并于浦东新区交建委、虹口区规划和自然资源局分别具体沟通,了解项目情况,但上述项目作为有效资产补充我市项目可能性不大。 3我局将全力督促新时代公司推动复工,力争早日完工交房。 二、关于资金监管问题 1.靖江恒大(钰景小区)资金监管账户为靖江新时代房地产开发有限公司开设在银行的账户,进入监管账户内的资金按照规定审核批准拨付。 2.新时代公司钰景小区项目相关资金监管账户一直在售楼中心公示,业主可以通过查阅银行流水账单,核对购房款项是否进入资金监管账户。 3.资金监管账户内的资金及资金动向涉及企业的经营秘密,业主可向新时代公司申请查阅。
网友回复:
- 满意
- 不满意
受理信息:
信件编号: | WS9632120022010200012 | 受理部门: | 泰州市靖江市 |
---|---|---|---|
办结时间: | 2022-01-10 | 处理状态: | 已办结 |
办理跟踪:
2022-01-04 13:33:00 | 中国江苏网政风热线栏目组已转办 |
2022-01-10 09:31:26 | 泰州市靖江市申请办结 |
2022-01-10 10:54:40 | 中国江苏网政风热线栏目组已通过 |