中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:投诉建邺区环保局有关新城科技园加油站的环评调研欺上瞒下

来源: 政风热线   作者:张春华  2017-05-29
我是居住在建邺区中海丽舍小区的一位业主,这些年南京在市委市政府的领导下的高速发展大家有目共睹,特别是河西新区俨然成为南京市的一张新名片。 海内外的朋友都称赞这里环境优美,人民安居乐业! 然而最近一条将在泰山路和牡丹江街交叉路口建设中石油新城科技园加油站的消息如晴天霹雳般,彻底打破了这里的宁静祥和! 我要投诉建邺区规划和环保部门在该项目建设上存在以下问题: 1、加油站选址极不合理,存在巨大安全隐患 该加油站为原江东路中石油积善加油站迁移,根据业主和区环保局相关人士电话沟通中了解, 迁出主要原因是原所在地金鹰河西项目方担心加油站存在安全隐患。 然而建邺区相关部门居然将这个因为商业地产的安全隐患问题而迁出的加油站,迁移至周边居民区10年前就已经建成,500米范围内居民过万,还有一所幼儿园和中学; 并且紧临220KV高压线、7号线地铁,这样一个稍具常识就知道不适合建设加油站的地方。 这种只顾商业利益,对人民生命安全和利益置若罔闻的行为,完全不符合中央建设和谐社会,以人民群众利益为核心的执政为民方针! 2、环评流程不符合国家规定,故意向周边居民隐瞒 环评公示选在1月26日到2月6日春节期间,且现场公示贴在围墙以内,刻意剥夺国家法律赋予公民的相关知情权,以不可告人的目的悄悄通过环评,生米煮成熟饭, 以此对抗中央环保督察组深得民心的环保一票否决方针! 3、环境影响报告表故意忽略周边有幼儿园和学校 中石油提供的环境影响报告表极不专业、漏洞百出,特别是报告中只字不提附近受影响范围内的幼儿园和学校,这种避重就轻的行为严重有失国企和政府部门的社会责任感。 4、项目建设缺乏必要性,周边直线距离不到1公里非居民密集区就有另1个待建加油站 但就是这么一个完全不合情不合理的项目,从而居然在行政规划审批流程上一路绿灯,在周围小区居民毫不知情的情况下通过土地拍卖、市政项目规划和环评, 并且按照项目规划2017年6月即将建成和投入商用(更为恶劣的是,施工方在没有施工许可证的情况下居然已经开始违法施工)! 相关部门这种行为严重伤害了人民群众对政府的信任,并可能进一步激化社会矛盾! 在周边群众向有关部门多次投诉无果后,只能给您写信,希望您能关注这上万即将被加油站建成后影响几乎是一辈子的老人、孩子,不要让相关部门的官僚作风影响南京市和河西新城的良好形象, 在美丽的河西新城和人民群众心里埋下一颗定时炸弹!

南京市纪委回复:

张女士,您好!关于您反映的问题,经建邺区认真调查核实,现答复如下:您反映的建邺区牡丹江街和泰山路交叉口建设加油站环评报告的相关问题。接到本工单后,建邺区环保局立即进行核查。经查实,诉求人反映的项目为“中国石油新城科技园加油站项目”,该项目建设单位为中国石油天然气股份有限公司南京销售公司,该项目环评单位为南京科泓环保技术有限公司。该项目已进行过网上公示,公示期到期时间为2017年1月24日,建邺区环保局于2017年1月22日受理,建邺区环保局已于公示期结束后依照相关法律规定给予审核批复。关于该项目环评的详细审批情况,可直接拨打“86468941”与建邺区环保局环评科进行咨询。目前,经与沙洲街道了解,该项目中标建设项目部已作出承诺:在未取得相关开工必备资料前不进行施工作业。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201705290001受理部门:南京市纪委
办结时间:2017-06-06处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-06-01 09:22:55 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-06-06 13:31:17 南京市纪委申请办结
2017-06-06 14:18:22 中国江苏网政风热线栏目组已通过