中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:新城科技园加油站多项违规并偷偷摸摸建,离居民区最近70余米!

来源: 政风热线   作者:李女士  2017-05-29
最近听说家门口——牡丹江路与泰山路交叉口,正在建设“新城科技园加油站”,周围居民都反响强烈,全力抵制。原因如下: 1.  存在巨大安全隐患 “新城科技园加油站”背靠新城科技园,而距离“中海塞纳丽舍”东苑最近直线距离仅为73米,距离 “万科光明城市”东苑最近直线距离仅为102米。500米范围内,有几千居民居住的密集小区,更包括幼儿园与中学:中海幼儿园和新城中学。 因距离过近,“新城科技园加油站”存在巨大安全隐患。加油站泄露爆炸新闻时有报道,会对周边存在巨大危害,另外,如油库泄露将会导致严重的土地和空气污染,同时对人体健康造成巨大伤害。 2.  中石油的承办施工方未批先建 据5月21日,附近居民至现场对加油站建设情况进行了解,发现加油场现场根本没有施工许可证,存在严重的未批先建现象,虽现已暂时停工,但请问中石油 的承办施工方凭什么无证建设,置周边居民安危于不顾? 3.  规划不合理,公示不透明 后有科技园,旁有地下地铁站,上有220KV高压线,下有漫滩软土,公路交通本来就将因修地铁站变得拥堵,离居民区又只有百米,请问这样的环境下,是否合适建造一个规模甚大的二级加油站?难道不危险吗?谁审批的?谁同意规划的? 其次,新城加油站项目在立项直到施工过程中极不透明,偷偷摸摸,隐隐藏藏。 区发改局,立项不合理!建邺区奥体周边已经九个加油站在正常运营,过于密集,且周边距离不到1公里,就有另一个待建加油站,严重涉及重复建设,完全不符合规定。 区规划局,规划红线图存在明显错误;同时,公示时间、地点不合理,刻意隐瞒!规划红线图上地铁7号线为架空地铁,实际7号线已改为地下,在此建加油站可能直接影响地铁安全运行。 同时,项目网上公示日期为2017年1月26日-2月6日,过年期间公示给谁看?国家法律规定,遇节假日需要顺延7天,这合法合规吗?更搞笑的是,现场公示还贴在新城科技园工地里,请问又给谁看?这完全是规避公民参与,根本不想给周边居民看,只想快马加鞭,建成加油站成既定事实! 区环保局,环评过程马虎随意,不征求民意,不听取民声!区环保局,环评仅出具《环评备案审批表》,而非《环评报告》,根本不征求周围居民意见,还理直气壮地回复无需人民参与,甚至刻意隐瞒,在担心什么?审批表上甚至连幼儿园和中学都规避掉,只字未提,在害怕什么? 4.  质疑是否存在黑幕与利益输送 有录音为证,据建邺区环保局信访人员回访说,工作人员明确新城科技园加油站是从所街的加油站搬迁至此,河西金鹰担扰其带来安全隐患,为此花了不少心思。但请问,把一个直线距离530米的加油站,搬到一个最近居民楼77米的地方,这是什么理由?难道一个早10点晚10点关门的商业综合体,比几千号日夜居住的公民的人身安全,难道更加重要吗?金鹰的安全、生意值钱,我们小区几千号老小的生命不值钱,是这个意思吗? “新城科技园加油站”项目一路绿灯,偷偷摸摸、无证施工,拟下月即将建成和投入商用,其用心、其利益关系、其黑幕,让人不得不浮想联翩,有没有贪污腐败?有没有利益输送?有没有官商勾结?社会公理合在?法律法规何在?希望纪检部门

南京市纪委回复:

您好!您反映的问题,建邺区建设和交通局工作人员电话告知您,建邺区建设和交通局质安站、法规科、行政审批科与新城科技园、沙洲街道于5月27日下午对中石油公司进行了现场约谈,明确要求中石油公司在未取得施工许可证之前不得进行施工,区建设和交通局同时联合沙洲街道城管科加强对该项目的监管巡查。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201705290003受理部门:南京市纪委
办结时间:2017-06-06处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-06-01 15:54:52 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-06-06 13:37:40 南京市纪委申请办结
2017-06-06 14:17:57 中国江苏网政风热线栏目组已通过