中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:高压电缆存在安全隐患

来源: 政风热线   作者:王先生  2017-06-05
盐城射阳人民西路新华书店仓库西50米处有个高压电缆,2013年至今一直暴露在外面。有安全隐患。多次反映一直没有结果。供电部门的电话是18052995115.请媒体给他们打电话请他们尽快解决问题。

江苏省电力公司回复:

经调查了解,投诉人王先生反映的线路是10千伏恒隆专线,该线路资产属恒隆广场开发商。10千伏恒隆专线于2013年年底投运。几个月后,该线路位于绿化带附近的一处直埋转角电缆被人为破坏、挖起,暴露在外。 射阳县供电公司(以下简称射阳公司)得知这一情况后,立即通知恒隆广场开发商予以整改,后经射阳公司检查,整改到位、符合要求。一段时间后,此处再次出现人为破坏电缆的情况,射阳公司再次通知恒隆广场开发商进行整改。后来,同样的情况反复出现多次,直至2016年恒隆广场的开发商撤离、不再处理此事。 2017年4月,此处再次出现人为破坏电缆的情况,射阳公司以电力设施遭到破坏为由报警,警察到达现场后,施工队开始实施电缆直埋,但被一居民拦下。该居民表示,此处是他的地盘,要给他1万元人民币,他才允许施工队施工。该居民还表示,他与恒隆广场的开发商之间存在经济纠纷,现在开发商撤离了,他就把电缆挖出来,以此跟供电公司要钱。当天,电缆直埋未能实施,该居民还强行开走了施工队的一台拖拉机,截至2017年6月9日尚未归还。 因该居民年迈,当时还将其瘫痪的妻子带到现场,出警的警察也没有办法。随后,警察到该居民家做思想工作,表示愿意给予其适当补偿,但该居民不认可警察的提议,并明确表示若补偿金额低于2万元人民币就不配合解决问题。目前,公安机关正在协调处理之中,供电部门也将积极做好电力设施保护工作。 调查人员于6月9日上午向王先生反馈了调查的具体情况,王先生表示只要将电缆埋到地下、没有安全隐患即可。  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201706050015受理部门:江苏省电力公司
办结时间:2017-06-15处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-06-05 11:31:58 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-06-15 11:39:19 江苏省电力公司申请办结
2017-06-15 14:30:26 中国江苏网政风热线栏目组已通过