中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:安置小区问题多

来源: 政风热线   作者:赵谋乐  2017-06-05
苏州市相城区阳澄湖镇渔业村湘城花园安置小区大约是2007年交的房到现在还不能办理房屋产权证!管理混乱物业村委托管形同虚设!小区配套居民活动室被私自出租从事商业经营!居民肆意开凿深井,无人问津!投诉村委居然堂而皇之曰:“此乃安置小区未曾收你一毫管理费还给你配了两个老汉把门!还不如意还想如何?” 如此这般特向贵台求解!

苏州市相城区纪律监察委员会回复:

关于湘城花园有关问题的调查报告 接区纪委党风室转来的投诉,反映阳澄湖镇湘城花园不能办理产证,物业管理混乱的问题,针对上述情况,我镇纪委通过向有关当事人了解、查阅资料等方式进行了调查,现将有关情况汇报如下: 一、关于反映湘城花园不能办理产证的问题 经调查了解,阳澄湖镇为了妥善解决戴溇村原渔业村渔民无房户的住房问题,逐步提高无房户渔民的生活质量,2007年对盛泽塘渔业户进行水上落地迁移,并在湘城花园1、2、3幢计50套中安置17套给渔业村(盛泽塘渔业户),具体由渔业村渔业户向戴溇村提出申请经核实公示后统一报政府,由阳澄湖置业公司负责对失水渔民落地安置工作。 渔业户不同于有宅基地的自然村村民,以水上捕鱼作业为生无固定居所没有宅基地等类型的产证,因此根据水上渔业户的特点明确在安置时无房户渔民不办产证,并在安置时对失水渔民口头讲明不办产证(跟戴溇村沈春元副书记核实得到)。 对于湘城花园向社会公开售卖的房屋,根据签订的湘城花园住宅买卖合同第四条“甲方不负责提供房产证和土地证,乙方承诺放弃对办两证的权利,如今后政策允许输房产证和土地使用证,甲方应当协助乙方办理,办理费用由乙方负担。”,购房住户承诺放弃办两证权利不存在要求办理产证的情况。 二、关于反映湘城花园物业管理混乱的问题 经调查了解,湘城花园原为阳澄湖镇政府建设的安置房,由于该小区在戴溇村辖区内,在2015年阳澄湖镇政府决定由戴溇村接手管理,村委会安排了四位人员负责对小区卫生、水电、下水道、路灯等进行管理。由于该小区业主将房屋对外出租情况较多,居住人员复杂、流动性大,管理上光靠村委会安排的四位人员存在很大难度。且因该小区为安置小区,村委会不向居住在该小区的业主和租户收取任何费用,每年小区所有费用都由村委会承担,村委会对于小区的管理也存在经验不足的问题,日常的管理服务达不到一般商品房小区物业的标准,存在个别业主或租户将车库改造成蟹池,从事商业活动的现象。 在今后的管理中,戴溇村承诺将积极与小区业主和租户加强沟通,并对小区物业人员加强管理,努力争取在环境卫生、安全、服务等方面让小区居民满意。 阳澄湖镇纪委 2017年6月15日  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201706050023受理部门:苏州市相城区纪律监察委员会
办结时间:2017-06-16处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-06-06 14:37:10 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-06-08 08:49:55 苏州市纪委已转办
2017-06-16 13:45:00 苏州市相城区纪律监察委员会申请办结
2017-06-16 13:46:55 苏州市纪委已通过