中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:生物工程污染问题

来源: 政风热线   作者:刘宁宁  2017-06-05
我村村民曾多次向有关部门举报反映原元生物工程有限公司问题至今未得到答复,希望得到政风热线的帮助,反映情况如下。1、废气和污水的排放气味恶臭灰尘仆仆对我空气环境造成严重污染,2、非法占用百姓基本耕种农田几十亩,私自坦平百姓引水灌溉渠道,百姓现在是旱田引不进水灌溉,雨季涝灾排不出水,3、安全隐患,2017年4月16日已经对百姓财产造成了实质性损害,现在百姓一点安全感没有。厂址所在地:江苏省徐州市铜山区茅村镇内华村,希望政风热线能为百姓做主。

徐州市铜山区环保局回复:

我局收到关于江苏原元生物工程有限公司的举报后,立即安排监察人员进行现场查处,经查实,发现举报人反映的为:江苏原元生物工程有限公司,建设项目为:年产3万吨田力宝微生物肥料项目。主要生产设备为:破碎机、成球盘、烘干机;主要生产工艺为:原料-破碎-成型-烘干-成品。该公司配套安装了水雾除尘设施,正常运转。该公司生产过程中不产生工业废水。该公司环保手续齐全。 我局执法人员对该公司现场检查时,该公司正常生产,现场未发现有刺鼻气味产生。料场有部分原料露天堆放。 2017年5月12日我分局对江苏原元生物工程有限公司下达了限期整改通知书,限该公司于2017年8月15日前完成料场整治工作、并改造雨水收集池确保不外排,用于厂区绿化及厂区内外道路进行定期洒水。 2017年5月15日江苏原元生物工程有限公司已将整改方案报送我局。1.确保原料全部入库封闭式管理,厂区内外定期洒水,确保无无组织粉尘飘逸。2.2017年8月15前完成雨水收集池改造工作,收集后的雨水用于厂区绿化及厂区内道路定期洒水,确保水不外排。 2017年6月7日我局执法人员现场执法检查时该公司已停产。正在落实各项整改。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201706050060受理部门:徐州市铜山区环保局
办结时间:2017-06-20处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-06-06 09:57:24 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-06-07 17:35:12 徐州市铜山区纠风办已转办
2017-06-20 11:31:55 徐州市铜山区环保局申请办结
2017-06-20 13:45:09 徐州市铜山区纠风办已通过