设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:政策咨询

来源: 政风热线   作者:许成文  2017-06-06
1.我2016年4月份在淮安市经济开发区旺江一品购买了一套工程款商品房,当时,售楼部的徐经理答应帮助我们办理相关手续,但是我们要交5000的费用,说这一类型的房子都要交,我被逼无奈就交了,但心里一直放不下,现在,房子的手续也都办好了,我想搞清楚他们收这个钱合法吗? 2.买房子的时候,我们特地咨询了物管费的问题,他们收的物管费特别贵(2.35元每平方),我们也认了,徐经理答应我们拿房子钥匙的时候才开始计算物管费,可是,我现在去拿钥匙装潢,物管却要我补交前面的物管费,让我找徐经理协调,徐经理承认并答应找领导解决,结果姓王的主任以我们没看合同、房子买的便宜等为由拒绝办理,讲徐经理说的没有用,真可笑!如果售楼部的经理讲的话都不算,是假话,谁还敢到售楼部买房子呢?他们这种不负责任、不诚信、欺骗消费者的行为就没有部门管一管吗?

淮安市经济开发区纪委回复:

经调查了解,现就反映人反映问题回复如下:1、关于购买工程抵款房问题,消费者应与卖房,即施工单位直接沟通处理。该行为不同于在售楼处直接购房行为,售楼处徐经理相关行为不具有法律效力。2、关于物业费问题,物业费的收缴与定价应参照购房合同相关条款。售楼处徐经理相关行为不具有法律效力,如徐经理对反映人存在欺诈等行为,建议反映人通过法律途径向徐经理个人申请主张。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201706060001受理部门:淮安市经济开发区纪委
办结时间:2017-06-12处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-06-06 08:49:40 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-06-06 13:47:42 淮安市纪委已转办
2017-06-12 09:19:52 淮安市经济开发区纪委申请办结
2017-06-12 09:42:53 淮安市纪委已通过