中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:加油站存在安全隐患

来源: 政风热线   作者:穆先生  2017-06-06
滨海县滨海港镇镇东街为民加油站,加油站油锅、加油机老化,汽油分装散打。加油站离居民区只有两米远,有安全隐患,我多次反映没有结果。

盐城市滨海县纪委回复:

2017年6月22日,我局接到县纪委党风政风监督室转交的群众向省《政风热线》平台反映滨海港镇为民加油站,存在安全隐患问题的线索,我局会同县安监局、镇政府及辖区派出所,对为民加油站进行联合执法检查。现将具体情况回报如下: 通过现场检查发现,滨海港镇为民加油站,营业执照、危险化学品经营许可证、成品油零售经营批准证书等相关证照齐全,且均在有效期范围内。今年年初,市民穆先生就多次向县安监局反映该加油站存在安全隐患,县安监局组织相关人员对该加油站安全情况进行检查,并针对检查中发现的安全隐患提出整改意见。该加油站对发现的安全隐患立即进行整改,5月份请有资质的第三方设计单位、安全评价单位进行安全设计和隐患整改专项安全评价,并通过了专家组的现场验收确认,出具了隐患整改到位的相关结论性意见。县安监局现场检查中未发现加油罐、加油机老化现象,且安全隐患已整改到位。针对市民穆先生反映的汽油分装散打问题,辖区派出所现场检查了个人散装汽油购销审核证明,且在日常监管和检查中,未发现有此类违规现象。反映人反映的情况不属实。 现场检查后,与市民穆先生取得联系,就其反映的相关问题当面作出了反馈。反映人对反馈结果不满意,主要是因反映人与加油站点经营者有邻里关系矛盾。 同时,进一步落实加油站安全生产企业主体责任,县安委办下发交办单,督促镇区及辖区派出所进一步履行安全生产属地管理职责。 特此回报。 2017年7月3日 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201706060016受理部门:盐城市滨海县纪委
办结时间:2017-07-04处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-06-06 10:44:36 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-07-04 09:08:40 盐城市滨海县纪委申请办结
2017-07-04 09:18:05 中国江苏网政风热线栏目组已通过