设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:拿不到工资补贴

来源: 政风热线   作者:鹿先生  2017-06-06
93年我在徐州市贾汪区华昌砖瓦厂干了三年,签订了劳动合同,15年跟我同一批进去的人都拿到了八千元补贴,而我却没有拿到,不知道是什么情况,多次找劳动部门交涉无果,请维权。

徐州市贾汪区纠风办回复:

201706060028号投诉信件已收悉,经我局认真研究,现就来信人反映的问题答复如下: 一、基本情况: 2017年6月6日,投诉人“鹿先生”反映:本人1993年在徐州市贾汪区华昌砖瓦厂干了三年,签订了劳动合同,2015年一同进厂的工人拿到了8000元的补贴,鹿先生没有拿到,请求维权。 二、调查处理情况: (一)6月12日,我局与“鹿先生”取得了联系,详细询问了投诉的情况,据“鹿先生”表述:其本人于1993年至1996年在徐州市贾汪区华昌砖瓦厂工作,1996年砖瓦厂破产关停,“鹿先生”曾与单位签订过劳动合同,劳动合同、工资单等村料现已无法查找,2015年同批进厂的部分职工拿到了8000元的补贴,鹿先生未拿到,多次向住建、信访部门反映未果。 (二)“鹿先生”反映的问题据今已20余年,《劳动合同法》(2008年1月1日起施行)第四十六条规定了用人单位应当向劳动者支付经济补偿的情形,但是鹿先生反映的问题在《劳动合同法》实施之前,诉求无法律依据。《劳动保障监察条例》(2004年12月1日起施行)第二十条规定:“违反劳动保障法律、法规或者规章的行为在2年内未被劳动保障行政部门发现,也未被举报、投诉的,劳动保障行政部门不再查处。前款规定的期限,自违反劳动保障法律、法规或者规章的行为发生之日起计算;违反劳动保障法律、法规或者规章的行为有连续或者继续状态的,自行为终了之日起计算”。“鹿先生”反映的问题,不在我局受案范围之内。我局已就“鹿先生”投诉中涉及的法律条款,向其做了详细的说明。经与信访人鹿先生联系,区人力资源和社会保障局核查此事前,信访人并未向劳动部门交涉过此事,不存在多次交涉无果现象。 主办人:刘新闻 科室负责人:戴 建 电话:0516—66889679 邮箱:jwldjc@163.com 徐州市贾汪区人力资源和社会保障局 2017年6月16日 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201706060028受理部门:徐州市贾汪区纠风办
办结时间:2017-06-16处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-06-06 10:51:15 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-06-07 10:08:05 徐州市贾汪区纠风办已转办
2017-06-13 13:32:55 徐州市贾汪区人力资源和社会保障局申请办结
2017-06-14 15:09:32 徐州市贾汪区纠风办已驳回
2017-06-16 14:59:34 徐州市贾汪区纠风办申请办结
2017-06-16 15:02:42 徐州市贾汪区纠风办已通过