设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:宅基地建房问题

来源: 政风热线   作者:孔令俊  2017-06-06
我是徐州市沛县河口镇孔堤口村村民,我一五年九月份在依法享有的宅基地上建房,村支书收我六仟元钱说给我办手续,收钱后再也给他要不到手续,村支书处理问题颠倒黑白也非常野蛮,我信不过他.我拿钱我要合法手续请政甩热线的王瑾志师帮我维权',按国家规定我建房该拿多少。钱合理合法。我向政府服务热线反映多次没有得到正确回答。

徐州市沛县河口镇回复:

经查:2015年9月,河口镇孔堤口村村民孔令俊在宅基地上擅自建设房屋,根据《沛县人民政府关于严禁非法建房和非法买卖土地的通告》(沛政通字〔2014〕5号)文件精神,属违法建设行为。在建房过程中,镇城管办工作人员前去制止,并要求其缴纳6000元拆除保证押金,孔令俊当时未缴纳。后来,孔令俊实际交给村支书孔祥凯4000元钱,由孔祥凯代为转交至镇城管办。孔令俊的违建房屋在2015年末已经建成,至今未拆除,其所实际缴纳的4000元押金现在仍在城管办保存。 2017年,孔令俊因为其他事情,与村支书孔祥凯产生了个人矛盾,故意以此事为由投诉孔祥凯。目前,孔令俊在淮安打工,河口镇城管办工作人员通过电话联系,已经与其达成一致意见:1、孔令俊所建的房屋属于违建房屋,不能办理合法手续。2、孔令俊的房屋已经建成,且拒绝自行拆除,所以押金不予退还。3、孔令俊与村支书孔祥凯的个人矛盾,私下协商解决,不再以此事为由继续投诉。孔令俊表示同意。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201706060032受理部门:徐州市沛县河口镇
办结时间:2017-06-26处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-06-06 11:00:03 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-06-06 14:40:51 徐州市沛县纠风办已转办
2017-06-21 17:10:08 徐州市沛县河口镇申请办结
2017-06-22 10:18:18 徐州市沛县纠风办已驳回
2017-06-26 15:33:02 徐州市沛县河口镇申请办结
2017-06-27 09:16:37 徐州市沛县纠风办已通过