中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:投诉民警不作为

来源: 政风热线   作者:王大勇  2017-06-06
我要举报铜山派出所民警张汪在处理校园网贷诈骗时候不作为,社会人员搜集利用学生身份信息办理网贷,之后不还款产生逾期。民警接警后把涉案人员带走调查后给学生回复叫学生自己处理去跟诈骗人要钱。 这个事情发生在五月初。

徐州市铜山区公安局回复:

铜山区公安局正在侦办的王宇航等人被诈骗案,其中犯罪嫌疑人苗祖赫找在校大学生帮忙在名校贷、优分期等校园贷款平台贷款,贷出钱被嫌疑人苗祖赫使用,承诺给予学生几百元的佣金,并且承诺贷款平台内的钱不需要学生还,嫌疑人所在的公司会把学生贷款信息删除。实际上学生的贷款信息并未删除,贷款平台仍然让学生还其贷款。涉及学生三四十余人,贷款数额二十余万元。现犯罪嫌疑人苗祖赫于2017年5月19日被我局刑事拘留,现已提请逮捕至铜山区人民检察院,案件在侦。 至于学生及家长反映学生被骗的钱找谁要,还与不还的这个情况,派出所已给予答复。如果学生及家长对于贷款平台的催债行为不胜其扰,可以告诉贷款平台诉至法院解决,公安机关向法院出具学生被骗的证明文件;或者学生及家长已经还的钱,把还款凭证交至公安机关。  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201706060038受理部门:徐州市铜山区公安局
办结时间:2017-06-19处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-06-06 11:09:54 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-06-07 17:05:08 徐州市铜山区纪委已转办
2017-06-19 11:44:04 徐州市铜山区公安局申请办结
2017-06-19 17:30:16 徐州市铜山区纪委已通过