中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:学区房上学问题

来源: 政风热线   作者:彭女士  2017-06-06
去年1月我在无锡市保利达江湾城小区买的房子,说是连元街小学的学区房,今年12月底交房,按道理我孩子明年就可以上学了,但最近我们得知,明年住房满一年孩子才可以上学,认为不合理,向开发商交涉,他们说是教育局规定的,事情到现在都没有解决,请维权。

无锡市梁溪区教育局(区政府教育督导室)回复:

根据家长所反映的实际情况,若2017年年底家长能拿到保利达江湾城的房子,及时办好产权证和户籍,并在2018年小学招生前实际居住,那么根据无锡市区小学招生工作的意见中“户籍与监护人房屋产权证、实际常住地三者相符。”的要求,业主的孩子可以到对口学校报名入学。 学校教育科的工作人员已与诉求人电话沟通,家长表示很满意。  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201706060063受理部门:无锡市梁溪区教育局(区政府教育督导室)
办结时间:2017-06-14处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-06-06 16:39:58 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-06-07 15:10:00 无锡市纪委已转办
2017-06-08 15:21:24 无锡市梁溪区纪委已转办
2017-06-08 15:23:01 无锡市梁溪区纪委已转办
2017-06-08 15:23:23 无锡市梁溪区纪委已转办
2017-06-08 15:25:40 无锡市梁溪区纪委已转办
2017-06-09 13:05:29 无锡市梁溪区纪委已转办
2017-06-09 14:18:49 无锡市梁溪区纪委已转办
2017-06-09 14:19:46 无锡市梁溪区纪委已转办
2017-06-09 16:19:47 无锡市梁溪区纪委已转办
2017-06-14 09:09:48 无锡市梁溪区纪委申请退信
2017-06-14 09:13:11 无锡市梁溪区纪委已审核退信申请
2017-06-14 09:14:36 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-06-14 09:22:06 无锡市梁溪区纪委已转办
2017-06-14 16:44:15 无锡市梁溪区教育局(区政府教育督导室)申请办结
2017-06-15 15:12:34 无锡市梁溪区纪委已通过