中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:中学考试不给查分

来源: 政风热线   作者:郑 飞  2017-06-06
投诉盱眙县第一中学,学生招初一新生为什么分数不公开,而且考试结束也不给查分,还有报名时高价的录取了低价的未录取,请问这是为了挣钱还是为了招生?

淮安市盱眙县教育局回复:

2017年6月5日,已有网民举报县第一中学违规招收初一新生一事,接到举报后教育局纪委监察室、教育科组成调查组迅速对此事进行调查。 经查,县教育局于2017年5月19日召开全县招生工作会议,会上明确规定今年各初中校招生时间为6月20日小学毕业考试后,任何学校不得提前招生。 县第一中学于2017年5月28日电话通知全县部分学校六年级学生到校面试,5月29日组织学生缴费报名,报名中途该校发现前来报名缴费生数已经超过县教育局下达给该校的招生指标,故在当日中午停止报名,造成未能缴费报名的家长不满,产生了不良的社会影响。 县教育局于6月6日,迅速对一中违规招生一事作出处理: 1.责令该校立即对违规招生问题进行整改; 2. 按照《淮安市党政机关工作人员问责办法(试行)》规定,对一中主要领导及分管领导进行问责; 3.削减一中下一年度招生计划。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201706060094受理部门:淮安市盱眙县教育局
办结时间:2017-06-16处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-06-06 16:37:41 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-06-13 09:38:27 淮安市盱眙县纪委已转办
2017-06-16 10:33:29 淮安市盱眙县教育局申请办结
2017-06-16 10:57:03 淮安市盱眙县纪委已通过