设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:补车牌遇到问题

来源: 政风热线   作者:许晓峰  2017-06-07
我是东台人,13年在海安工作,按揭在海安买了车,上的牌照也是海安的,5️31日洗车发现车牌掉漆,去海安车管所补车牌被告知要有居住证才好补办,而我现在早已离职不在海安上班,不符合办理海安居住证条件。我再去车管所,车管所说必须要居住证,你要补车牌只能写承诺书,就是承诺无法办理居住证,本车以后要过户只能在本市也就是南通市范围内买卖,(我为了不影响驾校被扣分)只好写了承诺书,到家上网一查公安部早就有文补领换牌证无需提交居住证怎么海安还这样无理要求?我是东台人虽说东台离海安不远,但依据海安车管所的要求以后我这个车就不能过户回东台了/::<我只是补办车牌,又不是交易?怎么补车牌还必须要居住证? 诉求:按照公安部相关要求补换掉漆车牌不要再提供居住证。

南通市海安县公安局回复:

根据《机动车登记工作规范》第四十四条之规定:机动车号牌、行驶证灭失、丢失或者损毁的,机动车所有人应当向登记地车辆管理所申请补领、换领。申请时,机动车所有人应当填写申请表并提交身份证明。第六十四条第四项规定:居民的身份证明,是《居民身份证》或者《临时居民身份证》。在暂住地居住的内地居民,其身份证明是《居民身份证》或者《临时居民身份证》,以及公安机关核发的居住、暂住证明。 因非本地身份证则需要提供居住证,如果不按此规定提供居住证,将来如果车辆需要转籍,转入方车管所可以此项补牌业务不符合工作规范不予接受。为避免该问题的发生,海安车管所事先与车主协商,由车主写下承诺书,承诺该车籍不转入其他市。之前,车主通过江苏省行风电台反映过此问题,车管所工作人员也和电台与车主进行沟通解释,并协调南通车管所,将承诺书改为情况说明,以证明此项业务的实际情况。车主表示理解和接受。 至于车主反映的网上公安部表态,也是将实行的构想,而并非已经实施的规定。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201706070005受理部门:南通市海安县公安局
办结时间:2017-06-14处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-06-07 14:26:37 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-06-12 17:47:30 南通市纠风办已转办
2017-06-12 18:06:18 南通市海安县纠风办已转办
2017-06-14 11:29:40 南通市海安县公安局申请办结
2017-06-16 11:02:17 南通市海安县纠风办已通过