设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:农保拿钱问题

来源: 政风热线   作者:陈先生  2017-06-07
淮安涟水,新农保以前到60周岁就可以拿钱,今年新政策是交满15年才可以拿钱,请问是否属实?

淮安市涟水县人社局回复:

陈先生: 您反映的关于农保拿钱的问题,已于2017年6月15日转交我局调查处理,现答复如下: 一、您反映的情况不完全属实。 二、按照《县政府办公室关于进一步完善城乡居民基本养老保险制度的意见》(涟政办发〔2015〕165号)文件,七、养老保险待遇领取条件: 1、自我县2010年6月1日新农保制度实施时的农村居民和2011年7月1日城居保制度实施时的城镇居民,已年满60周岁,在本意见印发之日前未领取国家规定的基本养老保障待遇的,不用缴费,从本意见实施之月起,可按月领取城乡居民养老保险基础养老金; 2、距规定领取年龄不足15年的,应逐年缴费(年满60周岁当年应当缴费),也允许补缴,累计缴费不超过15年(参保人超过60周岁,但未按规定逐年缴费,可按补缴时的缴费标准补缴不足年度的缴费部分,并从补缴保费资金到帐之月起按月领取养老金); 3、距规定领取年龄超过15年的,应按年缴费,累计缴费不少于15年,到领取年龄时累计缴费年限不足15年的,应延长缴费至15年并延迟领取待遇。基本养老保险待遇包括基础养老金和个人帐户养老金。 2017年6月15日,我局农保处工作人员已于投诉人电话联系,解释了有关政策,当事人表示理解。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201706070012受理部门:淮安市涟水县人社局
办结时间:2017-06-15处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-06-07 17:11:44 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-06-08 16:17:13 淮安市纪委已转办
2017-06-15 10:28:27 淮安市涟水县纪委已转办
2017-06-15 10:46:37 淮安市涟水县人社局申请办结
2017-06-15 16:57:38 淮安市涟水县纪委已驳回
2017-06-15 17:01:50 淮安市涟水县人社局申请办结
2017-06-16 08:43:01 淮安市涟水县纪委已通过