中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:河水严重污染无人问

来源: 政风热线   作者:李先生  2017-06-07
徐州新沂市新戴运河里的水被严重污染,我们无法用河里的水种植水稻。新沂市环保局不作为。

徐州市新沂市纪委回复:

2017年6月7日,信件编号201706070019收悉,现将办理情况报告如下: 一、信访人反映的问题 徐州新沂市新戴运河里的水被严重污染,我们无法用河里的水种植水稻。新沂市环保局不作为。 二、调查处理情况 2017年6月7日我局接到群众举报,反映新戴运河里的水被污染,发臭。我局安排人员对现场进行核查,信访人反映的河段位于墨河街道办事处新段村,下游工业路桥闸关闭,在新戴河广东路桥两侧有三个排水口在排水,水体发绿、发臭。经了解,排水口排放污水为墨河街道附近村庄居民生活污水,该段水体长期接纳生活污水,致使该河段水体呈富营养化,我局安排人员对河道水质进行取样监测。 我局执法人员联系属地政府墨河街道办事处与信访人到现场,介绍现场水体状况,建议街道办尽快联系水利部门,调水保证农田灌溉;对沿河生活污水进行收集,封堵广东路两侧排水口。事后,我局及时与市防办联系,说清该段河道水体现状,市防办介绍墨河水利站也反映此情况,6月8日开始调水保障农田灌溉。 三、后续工作 (一)我局跟踪该河道水质变化情况进行监测,发现问题及时解决。 (二)对新戴河沿线排水口排污问题,上报市委、市政府,建议围绕城市雨污管网排水系统进行建设和改造,沿河雨水排口管理、河段环境综合整治等方面,做好沿河环境综合整治改造;实施墨河街道部分村庄生活污水收集主管网建设;实施河道常态补水工程,保持河流生态基本流量,维持河道自然净化能力。 (三)对沿河该处排污口封堵工作,我局向市“263”办公室专题报告,建议对墨河街道办落实排水口封堵工作进行督查。  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201706070019受理部门:徐州市新沂市纪委
办结时间:2017-06-20处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-06-07 17:07:12 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-06-08 09:10:54 徐州市纪委已转办
2017-06-20 10:13:09 徐州市新沂市纪委申请办结
2017-06-21 16:36:35 徐州市纪委已通过