设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:生物工程污染问题

来源: 政风热线   作者:刘宁宁  2017-06-07
我村村民曾多次向有关部门举报反映原元生物工程有限公司问题至今未得到答复,希望得到政风热线的帮助,反映情况如下。1、废气和污水的排放气味恶臭灰尘仆仆对我空气环境造成严重污染,2、非法占用百姓基本耕种农田几十亩,私自坦平百姓引水灌溉渠道,百姓现在是旱田引不进水灌溉,雨季涝灾排不出水,3、安全隐患,2017年4月16日已经对百姓财产造成了实质性损害,现在百姓一点安全感没有。厂址所在地:江苏省徐州市铜山区茅村镇内华村,希望政风热线能为百姓做主。

徐州市铜山区国土资源局回复:

信访人所反映占用几十亩基本耕种农田不属实。经查,原元生物工程有限公司未经批准擅自扩建,占用茅村镇梁山村四组集体土地,累计约占地42.45亩,建设厂房及附属设施,其中37.09亩为建设用地,5.36亩为农用地。2012年5月铜山区国土资源局已对原元生物工程有限公司非法占地一案进行立案查处,案卷号为铜国土资监字(2012)020号。 下一步将结合信访人诉求事项与梁山村沟通,如影响引水灌溉建议茅村镇重新修建水渠确保农作物的灌溉;我局将加大对重点区域重点巡查,对新增或扩建的项目坚决给予制止。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201706070026受理部门:徐州市铜山区国土资源局
办结时间:2017-06-20处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-06-07 17:55:20 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-06-08 09:07:44 徐州市铜山区纠风办已转办
2017-06-20 13:40:39 徐州市铜山区国土资源局申请办结
2017-06-20 13:45:59 徐州市铜山区纠风办已通过