中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:小区出新 施工队未征得住户同意偷拆住户家的防盗网

来源: 政风热线   作者:朱鑫华  2017-06-10
你好,我是秦淮区朝天宫街道张公桥小区业主。小区现在正在进行出新改造中。6月8日,小区内施工人员在事先未征得业主同意的情况下,擅自趁业主不在家时对业主家的防盗网进行强行拆除,对业主的私人财产造成了严重的破坏。在6月2日的南京日报a3版中“区级统筹部门联动,博采众长,秦淮区构建老旧小区精细化管理秦淮模式”的一文中,秦淮区老旧小区整治办公室副书记赵灵敏明确表示,在工程实施过程中,坚持民主政治原则,从居民群众的需求出发,坚持问需于民,问计于民,问效于民。通过召开居民议事会进行方案公示,材料公示,建立信息公开平台等制度,了解居民需求,采纳居民群众的意见和建议,努力使整治效果达到居民群众的期盼的效果。但是在施工队施工期间,没有人去征求业主的意见,并且在业主不知情的情况下,趁业主不在家,强行拆除业主家的防盗网,给业主造成严重的财产损失。其实很多业主并不是不愿意换防盗网,而是觉得出新后的防盗网、晒衣架和遮雨蓬不能满足用户的要求,质量太差,安全性和防盗性跟以前相比,相差太远。财产安全和人身安全得不到保障的情况下请问谁会同意换呢?出新办后来也对晾衣架进行了整改,可整改后的样式根本就拿不出来。像他们这种不跟业主商量,不征得业主同意就私自拆除防盗网的行为已经侵害了业主的合法利益。在出新的过程中,强制用户换上质量低下的防盗网晾衣架和遮阳篷。希望政风热线能对此事进行关注。并希望与秦淮区住建局联系。请相关负责人实地了解情况听取群众意见。谢谢!

南京市纪委回复:

朱鑫华,您好,关于您反映的“投诉小区出新,施工队违规施工”的问题,秦淮区建设房产和交通局下属出新办工作人员认真进行了办理,现回复如下: 我办工作人员于6月13日电话联系您。 经过多方协商,我办将不同意更换雨棚、晾衣架等外挂件的居民做好登记工作,向上汇报,另外,原材料都有合格证,产品是根据居民家的情况尺寸,施工队自行制作,经公示认可后再加工。因此并非是劣质产品。 感谢您对我们工作的理解,谢谢!  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201706100005受理部门:南京市纪委
办结时间:2017-06-14处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-06-12 09:34:09 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-06-14 14:45:14 南京市纪委申请办结
2017-06-15 11:09:52 中国江苏网政风热线栏目组已通过