设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:有家不能回

来源: 政风热线   作者:郑耀  2017-06-11
我们是徐州矿山路帘子布厂宿舍一楼房的居民,今年3月份,隔壁一建筑工地因违规施工地下车库,大面积塌陷,造成我们楼房快速沉降,30户,百余名居民被紧急疏散到宾馆居住。现在已经快3个月了,楼房还是歪着,室内室外到处是裂缝,楼基四周也都是裂缝并且越来越大。这期间,我们6次到市里上访,3次到区里上访,还有一次被列为当月13个重大集访事件之一。现在我们找开发商,开发商不理,找政府,政府一拖再拖,30户居民就是这样在宾馆煎熬着,给市领导写了几封信,也没回音。我们想问问这样侵害老百姓利益的情况还有人管吗?

泉山区党风政风监督室回复:

区委、区政府高度重视帘子布厂4号楼沉降事件善后处置工作,成立由分管副区长任组长,区应急、住建、安监、街道办事处等单位负责人任成员的善后处置领导小组,制定详细的工作方案,全力推进善后处置工作。一是妥善安置群众。在充分听取居民意见的基础上,督促开发公司按照另有住房、愿意投亲靠友、愿意租住和无其它房又不愿意租住四个类型,对居民实行差别化安置:对另有住房或愿意投亲靠友的居民,以原住房面积为依据,按每平方米30元/月的价格核发给居民本人,先行支付四个月过渡费;对愿意租住的居民,按以上标准核发居民,并由开发商协助寻找房源,居民自行结算租房费用;对无其它房又不愿意租住的居民,由开发商支付过渡期宾馆住宿费用。应急救援期间按照每人每天60元的标准发放误餐补助。二是定期组织会谈磋商,及时通报进展情况。多次组织三方召开座谈协商会,沟通居民生活和施工建设有关问题,公示相关监测数据,并组织项目建设单位、施工单位、监理公司,对施工方案实施细节进行说明。三是积极做好稳定工作。耐心细致地做好群众工作,深入细致地进行相关政策解释,打消群众的疑惑与误解,引导群众合理合法渠道表达诉求,最大限度赢得群众的理解和支持,引导合理合法反映诉求。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201706110002受理部门:泉山区党风政风监督室
办结时间:2017-07-12处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-06-12 09:32:19 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-06-12 15:24:56 徐州市纠风办已转办
2017-07-12 14:19:59 泉山区党风政风监督室申请办结
2017-07-13 11:41:00 徐州市纠风办已通过