设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:房屋入住后发现房屋内有返潮、印水的情况

来源: 政风热线   作者:辛立锋  2017-06-12
我于2017年3月购买翰林花园17幢203室房屋。入住后发现房屋内有返潮、印水的情况,反映给小区物业后(物业名称:苏州新苏皇冠物业管理有限公司淮安分公司-中茵翰林花园物业服务中心),物业表示不在服务范围,我对此不认可,我自己自己花了两千多元钱修了两次,还是没能解决问题,并于2017年4月起未缴纳物业费,表示待物业正常维修后再进行缴纳(物业费1100元左右/年,交至2017年3月底)。我同时反映2017年5月21日小区物业要求业主缴纳停车费(在此之前无需缴纳),服务对象要求提供开发商地下停车场产权归属、发改委批文、物价局定价以及增值税发票,但物业均无法提供。我表示不认可。 2、诉求目的:我希望①小区物业能够维修业主的房屋问题;②小区物业能够提供开发商地下停车场产权归属、发改委批文、物价局定价以及增值税发票 3、事发时间:2017年3月 4、详细地址:淮安市清河区经济技术开发区天津路33号翰林花园17幢203室。

淮安市经济开发区纪委回复:

经调查了解,现就反映人反映问题回复如下:1、该房屋已过5年保修期,超过保修期的房屋由物业实地检查,属于公共部分的可使用维修基金进行维修,不属于公共部分的由业主自行维修。该房屋内返潮部分不属于公共部分,不在申请维修基金范围内,需要反映人自行修缮。2、关于地下停车场产权归属和发改委相关批文,反映人可联系开发商要求提供,目前开发商办公地点为该小区售楼处。3、该小区停车费是按照市物价局【2015】82号文件执行,其中临时停车不开具发票,2小时免费,2-5小时5元,5小时以上重新计时;业主长期停车,按年缴纳停车费,可直接联系物业开具发票。  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201706120034受理部门:淮安市经济开发区纪委
办结时间:2017-06-16处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-06-12 15:37:04 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-06-12 16:50:05 淮安市纪委已转办
2017-06-16 09:33:54 淮安市经济开发区纪委申请办结
2017-06-16 09:41:55 淮安市纪委已通过