中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:公司违规破产

来源: 政风热线   作者:杨 凯   2017-06-12
我们是邳州市原农业生产资料总公司党员和职工。 邳州市农业生产资料总公司为邳州市供销合作总社所属集体企业。 当时,江苏省邳州市农业生产资料总公司库存商品共计940多万元,账面现金:500多万元,化肥公司转入新沂某银行100万元,河北怀安化肥厂欠货款180多万,各基层供销社欠货款1100多万元。2001年公司违规破产时没有经过公司经过职工代表大会的讨论,导致国有财产流失。根据破产法规定,破产企业财产的处置,应优先支付拖欠职工的工资。公司当时破产时欠发职工18个月的工资,违规破产日起欠缴3个月的养老保险,医疗保险未办过,工龄到今天也没买断。公司几千万元的货被他们破产清算的连这点钱都没有了,8个分公司和一个氨水库,合计近100多亩土地也被清算没了,一个北仓库20多亩地被20万卖给了农资公司的上级领导赵安瑞。 现在只剩下一个南仓库了和半座办公楼,这半座办公楼也被原公司领导占去了,在棚改办量成了他们的私人财产,还有外单位的领导也能占上几间,还对外出租,年收租金3000元,同时还租给联通公司做信号发射塔和机房,近400口职工唯一还能每年聚一聚的地方,现在又面临拆迁,肯请协能给这16年没人理没人问的群体一个答复。职工自愿签名反映问题情,请党和政府答复解决为盼。谢谢!

徐州市邳州市供销合作总社回复:

关于对原生产资料总公司杨凯等职工反映企业破产未解决职工问题的调查报告 市纪检委: 交办函收悉。 对于原邳州市农业生产资料公司杨凯等职工反映企业破产未解决职工问题,我单位曾于2016年4月25日联合邳州市信访局、市改制办、市人保局、运河街道等单位共同在青年居委会会议室,对原邳州市农业生产资料公司职工代表所反映该企业在2001年7月破产后职工待遇没有落实等问题进行了答复。 2016年5月26日,杨凯等4人去省上访,继续反映上述问题,我们再次受理,并于同年6月29日、7月25日在市总社会议室再次给予职工代表当面答复。2017年4月17日,我单位向市信访联席办递交了《关于对原邳州市农业生产资料总公司杨凯等职工赴省反映企业破产未解决职工问题的调查报告及处理意见》。 2017年3月22日杨凯等职工又提出市棚改办对破产未处置资产拆迁如何补偿等新问题,我单位按照《信访条例》的规定进行了认真调查,并于4月22日再次给予答复。 二、处理意见 邳州市农业生产资料总公司破产后,破产清算组对部分资产依法进行了处置,但还有部分破产财产尚未处置。资产位于邳州市城西红星路地段的农业生产资料南仓库(不含国有划拨土地)。现棚改将依法征收,待补偿款到位后将追加分配欠缴的养老保险费及未兑付的经济补偿金,不足部分将按国发[2009]40号文“供销合作社使用的国有划拨建设用地,经批准可以采取出让、租赁方式处置,收益实行‘收支两条线’,优先用于支付供销合作社破产和改制企业职工安置费用”的规定来弥补。 邳州市供销合作总社 2017年6月19日  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201706120040受理部门:徐州市邳州市供销合作总社
办结时间:2017-06-19处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-06-12 15:59:42 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-06-13 11:13:34 徐州市纪委已转办
2017-06-13 11:15:45 徐州市邳州市纪检委已转办
2017-06-19 15:15:00 徐州市邳州市供销合作总社申请办结
2017-06-19 15:36:40 徐州市邳州市纪检委已通过