中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:申请残疾人两项补贴

来源: 政风热线   作者:孙竹平  2017-06-13
泰州高港区口岸街道郎光村18组,我是一级盲残,要申请残疾人两项补贴,一个是护理费,一个是困难采集人补贴,我打12345,让我找残联,我找残联,让我到社区去申请,社区说五月份申请,但是到现在我材料送过去了,也没有说帮我办理,邻居说肯定是我投诉了才不给我办理的

泰州市高港区口岸街道回复:

区纪委: 接到201706130001诉求基本信息表后,街道高度重视,立即安排人员调查核实,现将情况报告如下: 根据泰州市民政局、泰州市财政局、泰州市残疾人联合会,泰民发〔2017〕70号文件《关于做好困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴发放管理工作的通知》精神,“护理补贴的发放须满足因残疾产生的护理消费和照护服务支出达到持续6个月以上”,其无法提供相关佐证,所以不好办理护理补贴。今年孙竹平向省、市、区写信反映要求享受残疾人护理补贴问题,9月5日,江苏省民政厅、泰州市民政局、高港区民政局负责人及口岸街道民政负责人到村民孙竹平家中,对于重度残疾人护理补贴这一问题进行了详细地解释,高港区严格按照上级文件要求执行,关于护理补贴事待省市操作细则出台后及时按规定发放到位,其对该答复无任何异议。 9月21日,高港区民政局福善科韩韫主任、区残联陆金玉副理事长、张继红部长及口岸街道民政办高丽祥主任再一次到孙竹平家中了解情况,为其送去了辅助器具盲杖,并且详细解释了高港区残疾人两项补贴政策执行情况,并告知其困难残疾人生活补贴已按提标后的新标准(610元/月)足额发放到位,护理补贴事待省市操作细则出台后及时按规定发放到位。 孙竹平确认其困难残疾人生活补贴已享受到位,并对此答复表示满意。  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201706130001受理部门:泰州市高港区口岸街道
办结时间:2017-10-11处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-06-13 15:29:02 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-06-16 16:45:04 泰州市纪委已转办
2017-09-29 16:29:26 泰州市高港区纪委已转办
2017-10-11 16:37:55 泰州市高港区口岸街道申请办结
2017-10-12 09:25:34 泰州市高港区纪委已通过