中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:房子产生了很多裂缝,开发商一直没有来给我们维修

来源: 政风热线   作者: 陆女士   2017-06-13
我是无锡锡山区羊尖镇明月花园小区24栋802室,我是2015年拿房装修的,现在房子产生了很多裂缝,开发商一直没有来给我们维修

无锡市锡山区住房城乡建设局回复:

锡山区羊尖镇明瑞花园24-802单元业主陆女士,于2015年5月26日投诉房子刚装修完成,还没有居住就发现主卧、次卧及书房墙面有裂纹。2015年6月3日锡山区建设工程质量监督站组织召集工程建设、设计、监理、施工、物业等相关单位对明瑞花园24-802室质量投诉情况进行现场复核和分析,裂缝产生部位主要发生于填充墙与异形框架柱、框架梁处,主要原因是水泥砂浆等材料收缩引起的收缩裂缝,其次室内外温差较大也可能导致温差裂缝(裂纹)。建设单位按锡山区质量监督站质量投诉处理(调解)意见由设计单位提出修复方案,按设计方案对24-802室的裂缝(裂纹)部位进行修补。楼梯间墙面裂缝部位(共两处)于2015年7月20日已经修补完成,因要等待墙体修补位置干透才能上表面涂料,计划2015年10月10日上表面涂料,外墙裂缝部位于2015年9月10日已经采用注胶方法进行修补完成。24-802室业主不同意户内修复,说家里已经做了法事,不能修补。2015年6月4日建设单位发修补告知书给业主,2015年6月8日业主回复不同意修复,要求自己返修,所有费用由开发商支付,由于补贴费用远高于修补费用,期间与业主联系沟通几次,未达成一致。 2017年6月13日,明瑞花园24-802单元业主陆女士再次就同一问题进行投诉。建设单位承诺按书面修复方案进行维修,维修工作请业主陆女士配合。  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201706130004受理部门:无锡市锡山区住房城乡建设局
办结时间:2017-06-15处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-06-13 15:18:44 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-06-14 08:36:18 无锡市锡山区纪委已转办
2017-06-15 09:14:43 无锡市锡山区住房城乡建设局申请办结
2017-06-15 12:39:03 无锡市锡山区纪委已通过