中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:2017年的残疾补助至今没有发放。

来源: 政风热线   作者:钱先生  2017-06-15
如皋,2017年的残疾补助至今没有发放。

南通市如皋市民政局回复:

关于钱先生反映2017年的残疾补助没有发放一事的回复 经电话和钱先生联系并告知具体办事程序: 1.我市新的残疾我人“两项补贴”已经政府常务会议讨论通过,待文件出台后正式实施,目前我市2017年残疾人补助暂未发放。 2.补贴对象:困难残疾人生活补贴主要补助残疾人因残疾产生的额外生活支出,对象为具有本市户籍和社保关系,持本市颁发的第二代《中华人民共和国残疾人证》,经市残联复核符合现资格条件的低保家庭内的残疾人,低保家庭外无固定收入的一、二级智力、肢体、精神、视力重度残疾人,家庭人均收入在我市低保标准2倍以内的一户多残、依老养残特殊困难残疾人。 3.申领程序:残疾人两项补贴由残疾人向户籍所在地镇(区、街道)人民政府(管委会、办事处)社会救助(残联、民政)服务窗口提交书面申请。残疾人的法定监护人,法定赡养、抚养、扶养义务人,所在村民(居民)委员会或其他委托人可以代为办理申请事宜。申请残疾人两项补贴应持有经市残联年检复核合格后的第二代《中华人民共和国残疾人证》,并提交户口簿、身份证、个人经济收入状况证明、社保关系情况证明、书面诚信承诺书等证明材料,委托书授权受理部门核查申请人家庭经济状况。 4.补贴标准:困难残疾人生活补贴:低保家庭内一、二级智力、肢体、精神、视力的残疾人按照我市低保标准35%发放生活补贴,低保家庭内非一、二级智力、肢体、精神、视力的残疾人按照我市低保标准25%发放生活补贴,同时取消原低保内重度残疾人重残补贴金政策和最低生活保障制度中对残疾人的增发部分补贴。低保家庭外无固定收入的一、二级智力、肢体、精神、视力的残疾人按照我市低保标准100%发放生活补贴,家庭人均收入在我市低保标准2倍以内一户多残、依老养残特殊困难残疾人按照我市低保标准60%发放生活补贴,同时取消原低保外特殊困难残疾人生活救助金。  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201706150047受理部门:南通市如皋市民政局
办结时间:2017-06-26处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-06-16 15:28:32 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-06-19 17:15:10 南通市如皋市纪委已转办
2017-06-26 16:32:17 南通市如皋市民政局申请办结
2017-06-27 08:34:47 南通市如皋市纪委已通过