中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:农村土地确权证发放

来源: 政风热线   作者:葛萍  2017-06-15
我是南京市溧水区经济开发区富塘社区村民,我现向你们反映一下我们社区就农村土地确权证发放的事情。我们开发区从去年至今年五月份陆续发放土地确权证了,我们社区周边几个社区都已经拿到土地确权证,包括我们社区也有两个村的农民也拿到了证,唯独富塘村,孙家村,蔡家庄村农民拿不到证。村民也到社区询问孙兆云书记土地确权证的事情,他答复说是开发区不发,因为我们村已经纳入拆迁范围所以就不发土地确权证了,在我的再三追问下,他让会计找来一本开发区印制《土地确权条例解释》里面有一条解释说三年内纳入拆迁范围之内的村就不发放证了。但据我们了解同是一个开发区周边社区村庄已经拆迁了,但是今年五月份还是拿到土地确权证了,我们村还不知道什么时候拆迁,却拿不到土地确权证。特别是近期让我们农民搞土地丈量说是开发区统一流转,年租每亩850元。大家不同意流转,想拿到土地确权证。请问你们我们村民的请求合理吗?有村民百度一下说:在征用土地前一定要做好土地确权和土地确权证的发放。国家的政策是好的,维护我们农民切身利益,但到了基层就变了。节目组我们农民该怎么办,该怎么维权?

南京市纪委回复:

您好,根据南京市农业委员会印发的《农村土地承包经营权确权登记颁证工作政策答问》54条:按照当地规划,三年之内不会被开发征用的农民承包地,要进行确权登记颁证。因我富滨社区2015年进行土地确权时已经被溧水开发区明确属于三年之内被征用范围内,故不进行土地确权。6月12日下午,我社区邀请溧水区农委、溧水经济开发区经管站相关负责人前来我社区,也当面给予村民相关答复。如有疑问请电话联系溧水开发区经管站,联系电话:025-56235861.请您理解。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201706150109受理部门:南京市纪委
办结时间:2017-06-17处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-06-16 14:44:58 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-06-17 11:34:31 南京市纪委申请办结
2017-06-19 09:34:36 中国江苏网政风热线栏目组已通过