中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:独生子女费问题

来源: 政风热线   作者:张先生  2017-06-15
我是南京市育英二外电教老师,14年因身体原因,双目失明,丧失劳动能力,去年7月学校与我解除劳动合同,去年年底我以病退的身份正式退休,后来我去街道领独生子费,街道不给我领,说是办理最低生活标准的病退人员不享受此待遇,想咨询是否符合国家规定。

南京市纪委回复:

市民您好,接此工单后街道相关工作人员立即对情况进行核实,根据《关于对持独生子女父母光荣证的城镇非从业居民实行一次性奖励的实施意见》(宁人口计生委{2013}61号)精神,制定的《南京市2013年落实城镇非从业居民一次性奖励工作方案》中提到享受“定期生活费”待遇的人员视同城镇非从业居民处理。此类人员因不符合退休职工一次性奖励条件,市人口计生委已加入一次性奖励信息系统数据库,若年满60周岁,符合奖励条件的可以登记。就您目前的情况,60岁是个节点,在政策不变的情况下,60周岁享受。给您带来不便,我们深感歉意!  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201706150231受理部门:南京市纪委
办结时间:2017-06-17处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-06-15 16:50:55 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-06-17 10:17:24 南京市纪委申请办结
2017-06-19 09:30:03 中国江苏网政风热线栏目组已通过