中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:我们明年6月份拿房,现在有30多个小孩要上学,开发商和政府协商至今无果。

来源: 政风热线   作者:谢先生  2017-06-15
太仓沙溪镇碧桂园小区二期业主,我们买房时开发商承诺只要有购房合同,孩子可以就读沙溪镇第二小学,我们明年6月份拿房,现在有30多个小孩要上学,开发商和政府协商至今无果。

苏州市太仓市纪委回复:

你好!你所反映的问题我们向沙溪镇作了了解,现将沙溪镇的反馈意见答复如下: 据反映人反映,沙溪镇碧桂园房产商在房产销售过程中,曾以学区房概念进行销售,且去年部分碧桂园业主的适龄学生在只有购房合同的条件下取得了入学资格。因此,要求我镇今年解决同样的问题。实际情况是,去年沙二小在有空余学位的情况下,协调解决了部分碧桂园业主的适龄学生。 根据《2017年太仓市义务教育阶段学校入学工作意见》的通知文件精神,非太仓籍外来人口适龄学生,其父母或其他法定监护人在太仓有稳定的工作、稳定的收入和合法固定住所(提供合法固定住所的产权证明),可到合法固定住所所在的施教区学校提出入学申请,学校视学位空余情况有序招生。 我镇招生工作紧紧围绕市教育局文件精神,在招录完本市户籍学生的情况下,按序招录非太仓籍外来人口。目前,我镇已安排碧桂园业主的适龄学生按照教育局要求提供报名材料并进行登记。学校在有空余学位的前提下,依据家长提供的报名材料有序安排入学。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201706150344受理部门:苏州市太仓市纪委
办结时间:2017-06-27处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-06-15 17:42:37 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-06-27 15:47:40 苏州市太仓市纪委申请办结
2017-06-27 16:54:07 中国江苏网政风热线栏目组已通过