设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:淮安市淮安区季桥镇颜刘村灌溉水渠,被季桥化工集中区排污给害的

来源: 政风热线   作者:刘金   2017-06-16
淮安市淮安区季桥镇颜刘村灌溉水渠,被季桥化工集中区排污给害的!久治不愈的化工排污问题!现在又是水稻灌溉时期,这水长出来水稻有多毒啊!全国人都可能吃到这里的粮食!请贵台给予关注,为感!

淮安市淮安区纪委回复:

经季桥镇人民政府调查: 经核实,被污染的灌溉渠为季桥镇南北向的十斗中沟排水渠,该渠位于干沟、颜刘和孔周村境内,与纬二路相交,西临淮安区经济开发区,东临季桥化工区。6月11日接到季桥镇颜刘村群众举报反映季桥十斗中沟排水渠内水体发黑被污染后,季桥镇第一时间派人到现场进行调查并及时处理。 经排查,季桥化工集中区于2016年在区委区政府领导下全面进行了“关、停、转”,园区内所有化工企业均已关停,留下的6家非化工企业也对环保方面进行了全面升级,做到了雨污分流,集中处理。同时化工园区位于十斗渠东部,无任何一条沟渠流向十斗渠,因此反映人反映的灌溉水渠被化工区给害了的情况是不符合实际情况的。 与此同时,季桥镇迅速将情况向相关部门进行了报告,淮安区环保局和淮安区经济开发区也派人到现场调查了解情况。经查,十斗渠与纬二路交界处,有淮安区经济开发区的雨水排污管网与十斗中沟排水渠相连,怀疑有可能有企业废水排出,目前区环保局正在检测被污染水质的特征因子并寻找污染源。 三、处理意见 目前值水稻种植提水灌溉期间,十斗渠污染事件容易造成群众情绪不稳,季桥镇一是再对十斗渠周边情况进行排查。二是积极配合区环保局对周边企业进行检查,以便迅速查找到污染源并进行彻底整治。同时季桥镇还派专人对十斗渠排水沟进行全天候监测,保证十斗渠水质不再受污染。  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201706160070受理部门:淮安市淮安区纪委
办结时间:2017-06-27处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-06-16 17:42:25 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-06-19 15:30:18 淮安市纪委已转办
2017-06-27 10:08:43 淮安市淮安区纪委申请办结
2017-06-27 10:31:22 淮安市纪委已通过