设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:被几个城管强行收去一辆电动三轮车,没有任何依据

来源: 政风热线   作者:陈先生  2017-06-16
我来自无锡市江阴市。在上个月18号晚上8点左右在江阴市周庄镇新时代超市东大门摆放电瓶车的位置被几个城管强行收去一辆电动三轮车,没有任何依据,现在一个月了没有给我任何说法后来到城管局也没有人管,第二个问题,在超市南面50米的地方有很大一个水果摊到目前为止每天晚上一直在那里,经常有人开车下来买水果造成堵车,城管车辆每天来回从哪经过一直就不管,后来打了12345,半个月过去了一直没有回复。

无锡市江阴市城管局回复:

陈先生:您好! 经调查,您与妻子从2015年起,经常在每天18点过后在新时代超市东门和北门外从事手机贴膜的无照经营行为。而新时代超市的正门口就是一家手机配件店,主要经营业务正是手机贴膜。您的无照经营行为严重影响了该手机经营户的利益,周庄新时代超市、业主多次向城管周庄中队举报,要求严查超市门口无证经营行为(特别是您的手机贴膜摊位)。 收到相关投诉,我局周庄城管中队执法人员多次对您的无照经营行为,进行劝告和口头警告,作业工具(三轮车和手机贴膜配件等)也几次被暂扣。2017年3月16日暂扣后,您夫妇曾写过保证书不再从事无照经营。但2017年5月18日晚19时左右,您依然我行我素,继续在新时代超市东门和北门外从事无照经营。对于您屡教不改的无照经营行为,周庄城管执法人员依法进行查处,暂扣了三轮车等作业工具并当场开具暂扣通知书,但您拒签。我局执法人员当场告知,要求您尽快到周庄城管中队进行处理,但您一直未到周庄城管中队接受处理。2017年6月5日上午10时20分左右,您来到周庄城管中队,表示要继续到新时代超市附近从事贴膜的无照经营行为,并称“我已经在那里做了好几年生意了,就是靠贴膜吃饭的,你不让我做这个是不行的”,并扬言要到上级部门投诉周庄中队,但对无照经营行为没有接受相关的行政处罚。请您尽快至周庄城管中队接受处理。 关于您反映的第二个问题,周庄新时代超市南面的三个水果摊,摊主都是周庄镇周庄村的失地农民,经周庄镇政府批准在此设摊,且大多是七十岁以上的老人,在不影响交通的情况下,已经在此摆摊近二十年。  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201706160075受理部门:无锡市江阴市城管局
办结时间:2017-06-29处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-06-16 17:24:47 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-06-19 13:56:15 无锡市江阴市纠风办已转办
2017-06-29 15:17:52 无锡市江阴市城管局申请办结
2017-06-29 16:53:19 无锡市江阴市纠风办已通过