设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:我们被安排到几公里外的小学

来源: 政风热线   作者:李先生  2017-06-19
徐州贾汪区大泉社区博文阳光城业主,我们买房时开发商说是马路对面的小学,前两年拿房的居民都是子啊对面上学,小学更换了校长不收一年级学生,我们被安排到几公里外的小学。

徐州市贾汪区教育局回复:

李先生: 你好,你反映的问题已收到。现在把师大附小招生的情况向你介绍一下: 由于我区城市建设快速推进,城区人口急剧增加,学龄儿童倍增。据统计师大附校施教区内适龄儿童约680人,需编排16个班级。师大附校南校区设计规模为6轨、36个班级,现已入驻38个,已挤占2个专有教室,今年六年级4个班毕业后,实际可供新生使用的教室仅有2口,远不能满足施教区内一年级新生的入学需求。 为满足施教区生源增长需求,经区政府同意,设立附校南北校区(两校区相距仅1.5公里),将施教区一年级新生全部安排在北校区就读,以缓解教室资源不足问题。为确保南北校区融合发展,学校将采取如下措施: 1.南北校区按照“统一办学理念、统一办学模式、统一师资调配、统一校干安排、统一设备配置”的思路一体化发展;2.由学校安排总校领导班子在北校区办公,调配南校区有经验的教师到北校区任教;3.北校区硬件设施按南校区一样标准配置;4.南校区原施教区学生独立编班,明年确保按“班级不变、老师不变、学生不变”成建制搬至南校区就读。 为解决教室等资源不足的问题,区政府在南校区投资约2000万元启动教学楼、综艺楼建设,确保2018年6底之前完工。同时,区政府也将在新城区合适位置规划建设一所小学、初中一贯制学校,满足后续生源增加问题。 希望贵家长理解、支持教育,共同努力为孩子们营造有序、稳定的教育环境,促进孩子的健康成长。  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201706190004受理部门:徐州市贾汪区教育局
办结时间:2017-07-04处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-06-19 11:01:14 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-06-19 14:30:13 徐州市纠风办已转办
2017-06-19 16:38:15 徐州市贾汪区纠风办已转办
2017-07-04 13:26:06 徐州市贾汪区教育局申请办结
2017-07-10 11:25:11 徐州市贾汪区纠风办已通过