中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:环保建设费该交了吗

来源: 政风热线   作者:梁先生  2017-06-19
我是盐城滨海的,2016年5月18号建房时,界牌镇政府收了我建房费一万块钱,开的收据上写的是环保建设费,请问这钱是否该交?

盐城市滨海县纪委回复:

一、关于梁先生建房问题的情况说明。 梁先生,系我镇双巨村四组村民,姓名为:梁友年,性别男,身份证号码为:320922196802074714,联系电话:15189330997,现有家庭人口为6人,该农户于2016年4月18日到镇建设环保服务中心提交申请危房拆建报告,后经镇建设环保服务中心工作人员到现场勘察调查,其原有房屋三处,房屋所在位置分别为:双巨村四组境内一处、五巨小街两处,共六间两层楼房,总建筑面积约为400平方米左右,与其提交建房申请报告中出示的原房相片不相符,并告知其本人不符合建房条件,不予批准。后于2016年5月9日中心工作人员巡查发现,其在五巨小街三五路西侧,未经审批,擅自新建两间两层楼房,结构为砖混,建筑面积约为200平方米左右。 二、关于梁先生建房处罚情况说明。 1、该户属于一户多宅类型:违反了《盐城市农村宅基地管理办法》中的第7条相关规定,规定为:在村单户宅基地面积和住宅建筑面积标准为:人均耕地在一亩以上的县(市、区),每户宅基地不得超过200M²。房屋占地面积不得超过宅基地面积的70%;三人居以下不超过150M²,四人居不超过200M²,五人居以上不超过250M²。 2、该户违反了《江苏省村镇规划建设管理条例 》第31条的规定,未按照规划审批程序批准或者违反规划的规定进行建设,严重影响村镇规划的,由县级人民政府建设行政主管部门责令停止建设,限期拆除或者没收违法建筑物、构筑物和其他设施;影响村镇规划,尚可采取改正措施的,由县级人民政府建设行政主管部门责令限期改正,处以罚款。对单位的罚款幅度为土建工程造价的百分之三以上百分之十以下,对个人的罚款幅度为土建工程造价的百分之一以上百分之五以下。 村(居)民未经批准或者违反规划的规定建住宅的,由乡(镇)人民政府依照前款的规定处罚。 3、该户违反了《江苏省城乡规划条例》第64条的规定,未经验线,建设单位或者个人擅自开工的,由城乡规划主管部门责令停止建设,限期改正,可以处以一千元以上五千元以下的罚款。 4、处罚金额为:该建筑土建工程造价约为贰拾万元,根据《江苏省村镇规划建设管理条例 》第31条的规定,最高限额可以处罚为200000*5%=10000元;根据《江苏省城乡规划条例》第64条的规定,最高限额可以处罚为5000元;两项最高处罚金额合计为15000元,结合实际情况,最终决定处罚该户为10000元。  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201706190005受理部门:盐城市滨海县纪委
办结时间:2017-07-03处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-06-19 10:57:42 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-06-19 11:30:20 盐城市纪委已转办
2017-07-03 18:52:28 盐城市滨海县纪委申请办结
2017-07-04 08:31:01 盐城市纪委已通过