设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:车辆报废

来源: 政风热线   作者:杜先生  2017-06-22
我的车是一辆2009年的长安面包车,盐城牌照的,现在想在张家港将车子提前报废,但这里却没有国家补贴,只给一百元,合理吗?

苏州市张家港市纪委回复:

2017年6月28日,我办接到省政风行风热线转办的(201706220032号)关于杜先生投诉车辆报废问题的诉求件后,我办会市财政局进行了调查了解,现将相关情况答复如下: 经查,对于在我市登记注册的老旧机动车,同时满足2016年12月31日前拆解(第一类车辆于2016年6月30日前拆解)、办理注销登记手续,并于2017年1月31日前申请补助等条件的提前淘汰老旧机动车,对照省、苏州及我市关于老旧机动车提前淘汰补助的相关政策(详见苏财规[2011]51号,苏府通[2014]5号,苏府通[2015]24号,苏府通[2016]22号,张政通[2016]1号等),可以申请享受政府补助。 经与公安局、环保局沟通,由于该机动车不属于在我市登记注册范围,且申请补助期限已过,因此目前无报废补贴政策。 上述情况已电话告知当事人。 张家港市政府纠风办 2017年6月30日  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201706220032受理部门:苏州市张家港市纪委
办结时间:2017-06-30处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-06-23 16:40:43 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-06-30 14:54:59 苏州市张家港市纪委申请办结
2017-06-30 16:04:50 中国江苏网政风热线栏目组已通过