中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:违建多部门不过问

来源: 政风热线   作者:赵先生   2017-06-23
南京市玄武区梅园街道:我们是后宰门84号住户,小区里面有人种菜,他们用金属网搭棚子,棚子和电线杆连着,又搭在我们的车棚上面。向12345、街道居委会反映,他们承认违规,将投诉转到城管,城管说自己没有执法权,认为居委会、城管不作为。 13645167146

南京市纪委回复:

您好,关于您反映的“ 后宰门东村84号,进大门右边,有人正在种菜,塔架子,噪音比较大。要求禁止在小区种菜”问题,经梅园新村街道认真核实,现答复如下: 接到工单后,网格社工和城管队员再次上门找到被投诉人“蓝色世界”理发店老板,要求老板自行拆除葡萄架。老板说他的葡萄架不碍事,不同意拆,并扬言,要想拆葡萄架的话,他愿意和投诉人打官司,老板还说葡萄架没有碰到高压线,没有安全隐患。但根据《城市市容和环境卫生管理条例》、《江苏省城市市容管理条例》、《南京市市容条例》中并无种菜相关规定。该处地点并未占用公共绿地绿地。由于法律法规无相关规定,无法强行进行清除。《南京市城市治理条例》规定如下:第三十五条住宅区范围内,任何单位和个人应当维护区域内的设施和环境,不得有下列行为: (一)乱扔垃圾等影响住宅区环境卫生; (二)擅自采摘、砍伐、移植花草树木; (三)占用公用绿地种植蔬菜、果树; (四)违反规定饲养动物; (五)擅自在外墙上开门、开窗或者改变原有门窗位置、大小; (六)擅自占用建筑物内楼道、分割地下停车场和公共车棚等业主共有区域; (七)损坏或者擅自占用、改建物业共用部分,损坏或者擅自占用、移装共用设施设备; (八)法律、法规禁止的其他行为。有前款所列行为之一的,物业服务企业、业主委员会有权依照法律、法规以及管理规约,要求行为人停止侵害、消除危险、排除妨害、赔偿损失;业主、物业使用人有权投诉和举报;对侵害自己合法权益的行为,可以依法向人民法院提起诉讼;业主委员会对侵害业主共同利益的行为,可以依法向人民法院提起诉讼。 请您理解。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201706230029受理部门:南京市纪委
办结时间:2017-06-29处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-06-23 16:06:04 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-06-29 17:06:15 南京市纪委申请办结
2017-06-30 09:00:20 中国江苏网政风热线栏目组已通过