设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:公共土地被占用

来源: 政风热线   作者:陈先生  2017-06-23
江宁区湖熟街道:15年,隔壁邻居盖院墙,把我家的房子圈在了院子里。被圈的很多土地是集体的公共用地。当年我向城管执法大队、社区、政府等反映,城管要我拿出证明,证明土地是公共的。

南京市纠风办回复:

市民您好,经核实,您陈石龙是双新社区蔡村35号,反映的是隔壁34号刘小虎家围墙;2014年刘小虎家门口摆放的物品屡次被盗,在沿自家院落内砌了一道围墙。2016年陈石龙与刘小虎两家因琐事产生矛盾纠纷,双方发生肢体冲突,此事在社区进行了多次调解,双方签订《人民调解协议书》。后期因打架赔偿问题,刘小虎起诉陈石龙索要赔偿,已经南京市中级人民法院判决,导致陈石龙举报刘小虎家围墙一事,对于刘小虎在自家宅基地院落内建设围墙,根据农村乡风民俗、在自己的宅基地上打围墙是不属于违建,不需要国土、村建部门审批。还请市民理解。  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201706230034受理部门:南京市纠风办
办结时间:2017-06-29处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-06-23 16:05:44 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-06-29 17:08:36 南京市纠风办申请办结
2017-06-30 09:00:55 中国江苏网政风热线栏目组已通过