中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:电镀厂污染环境

来源: 政风热线   作者:徐先生  2017-06-23
东台市三仓工业园:隔壁单位是一个电镀厂,工厂把污水处理厂造在我们住房的前面,距离只有3米,电镀厂处理污水的噪音很大。20号我用微信想栏目组反映了,上边留有电话,请关注。 013196657666

盐城市东台市环保局回复:

关于东台市强胜精密电子工程有限公司 环境举报事项调查处理情况的汇报 我局接到贵单位转交的关于徐统平多次向政风热线反映东台市强胜精密电子工程有限公司废气、废水及噪声污染环境的交办单后,派员到现场检查。经查,举报情况部分属实。现将处理情况汇报如下: 一、基本情况: 被举报的企业全称为东台市强胜精密电子工程有限公司,位于东台市三仓镇工业园区,法定代表人是王振华,从事电镀加工项目。项目于2005年6月23日通过盐城市环保局审批(盐环管【2005】34号),2009年10月建成投入运行,2012年7月17日通过盐城市环保局“三同时“验收(盐环管【2012】18号)。 二、现场检查情况: 2017年7月21日我局监察人员现场检查时,该单位正在生产,生产时有电镀工艺废气产生,工艺废气经碱水喷淋中和处理后有组织外排。 生产时有含银、镍、铜及锌等类型的电镀废水产生,各类废水配套建设了对应的污水处理设施,废水经处理后排入南侧二中沟,该单位废水处理设施总排口安装了六价铬在线监控设备,设备已与环保部门联网,检查时六价铬读数为0.029mg/L,达标。该公司于2016年对污水处理设施进行改造升级,增加了一套气浮装置和生化系统,技术改造后的电镀废水治理设施待验收。 污水处理设施新增的气浮装置和生化系统位于举报人东台市三仓镇东鑫食品厂(举报人所说的其家实际是东台市三仓镇东鑫食品厂)东侧3米处,污水处理设施在日常运转时产生的噪声对举报人有一定影响。 我局现场要求该单位: 1、加强环境管理,规范运行各污染防治设施,确保污染物经处理后做到稳定达标排放; 2、对污水处理设备采取降噪措施,减少噪声对周边环境的影响。 2017年7月24日现场检查时,该单位在污水处理设备西侧安装一道隔音板用以降低污水处理设备电动机及搅拌器运行时噪声对举报人的影响。 举报人所说的“好几个电镀厂共用一套排污手续,涉嫌转让,违法使用排污许可证等手续”情况不属实,实际为东台市强胜精密电子工程有限公司因资金等原因,与他人进行合作经营、生产。 2017年7月24日,我局监察人员见面回访举报人,告知该企业环保手续办理情况及整改情况,举报人对目前我局工作表示不满意。 三、后续监管措施: 我局将加大对东台市强胜精密电子工程有限公司的监管力度,督促企业污染防治设施的正常运行使用,确保各类污染物达标排放,减少对周围环境的影响。  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201706230035受理部门:盐城市东台市环保局
办结时间:2017-07-24处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-06-23 16:05:21 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-07-13 17:38:41 盐城市东台市纠风办已转办
2017-07-24 18:09:56 盐城市东台市环保局申请办结
2017-07-26 16:55:25 盐城市东台市纠风办已通过