中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:开发商不退违约金

来源: 政风热线   作者:夏女士 李女士  2017-06-30
无锡市:我们是银河湾紫苑业主,楼盘从13年开始烂尾,4年了,现在终于盖好了,今天开发商交房,他们要我们签协议,放弃违约金和放弃验收。业主没法收下这样房子。现场开发商安排了很多特勤,请媒体曝光。

无锡市惠山区堰桥街道回复:

  1、关于该小区综合验收问题,由于该楼盘之前的开发商原明星置业与施工单位存在债务纠纷,施工单位拒绝提供前期施工资料,给综合验收造成巨大困难;为维护社会稳定大局,堰桥街道全面介入接手代建该项目;截止目前,现场各项建设已接近尾声,街道根据大部分业主反映诉求,在水电气等基础设施完善后对急需拿房的业主先行交付房屋。如业主希望在房屋综合验收后再拿房,可耐心等待;我街道将配合明星置业公司通过法律途径协调处理与施工单位的债务纠纷,催讨施工资料,确保早日完成综合验收;     2、关于违约金的问题,业主可通过诉讼途径解决。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201706300005受理部门:无锡市惠山区堰桥街道
办结时间:2017-07-04处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-06-30 14:44:48 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-06-30 16:46:25 无锡市纪委已转办
2017-07-03 09:14:42 无锡市惠山区纪委已转办
2017-07-03 10:05:28 无锡市惠山区住建局申请退信
2017-07-03 10:06:39 无锡市惠山区纪委已转办
2017-07-04 14:34:13 无锡市惠山区堰桥街道申请办结
2017-07-05 10:14:41 无锡市惠山区纪委已通过