设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:未零申报的小企业动辄开出千元罚单不够人性化

来源: 政风热线   作者:听众  2017-07-03
江苏涟水县地税局对小企业下狠招。不提醒,不联系,对过时几天的未零申报的小企业动辄开出千元罚单,在这个鼓励和扶持小企业创业的大环境下,有显得不够人性化。企业按时进行国税季度申报,地税这个每个月零申报有何意义,催生许多专门从事零申报的“假会计”进行虚假代账,这些会计不接触企业,不了解企业,只要按时零申报,便能过地税关,得到每月数额不等的报酬。这些都是普遍现象。可以说是一种社会弊端,应予以取消和改进。希望地税能给小企业一个活命的生存空间.

淮安市涟水县纪委回复:

经调查,涟水地方税务局不存在“对过时几天的未零申报的小企业动辄开出千元罚单”的情形。根据《中华人民共和国税收征收管理法》、《江苏省地方税务局税务行政处罚实施办法》(苏地税规〔2014〕5号)、江苏省国家税务局 江苏省地方税务局关于修订《税务行政处罚自由裁量基准》的公告(2016年第4号)相关规定,我局对逾期申报、不按规定报送涉税资料等行为进行处罚,其中,首次逾期申报的不罚;第一次改正罚200元;第二次改正罚300元;对一年内逾期三次及以上未改正且以前没有被处罚的单位,按照规定处罚1000元,并不是网上所反映的“对过时几天的未零申报的小企业动辄开出千元罚单”。另根据《中华人民共和国个人所得税法》规定,个人所得税工资薪金所得必须按月申报,即使无税也要零申报,无论在国税是否按季申报。 下一步涟水地方税务局将强化税法宣传,贴近实际,贴近民生,注重实效,针对纳税人关心和事关人民群众切身利益的税收政策、税收优惠、热点问题加大宣传力度,提高纳税遵从度,建立和谐的征纳关系;提升服务质效。畅通涉税咨询渠道,通过开展纳税人满意度调查等方式,查找工作中存在的薄弱环节,有针对性的改进工作方式,进一步提升纳税服务质效。 淮安市涟水县地方税务局 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201707030010受理部门:淮安市涟水县纪委
办结时间:2017-07-11处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-07-03 14:26:42 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-07-11 19:17:32 淮安市涟水县纪委申请办结
2017-07-12 09:09:30 中国江苏网政风热线栏目组已通过