设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:开发商收首付却没有购房合同

来源: 政风热线   作者:未署名  2017-07-04
我是无锡的听众、前两天我在无锡的锡山区雍景里买了一套房子、目前我们交了定金、然后又让我们交首付款、大概首付四十万左右、关键的是我们让我们交首付、我们让开发商拿购房合同、和网签他们都没有真实合同、只是一个草签、那我就不敢付首付、然后我们就想退定金。开发商肯定不退、我们没办法、想求助王老师帮我看看能主持公道要回定金。

无锡市锡山区住房城乡建设局回复:

商品房网签备案是一种行政管理手段,一般不能以此对抗买卖双方已签合同或协议的效力。另外,现行房贷政策规定,首套房首付比例不得低于总房价的30%,二套房(含以上)首付比例不得低于总房价的40%。 对于您反映的问题,就您的真实想法及自身困难,建议跟开发商沟通协调,争取能达成共识。  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201707040023受理部门:无锡市锡山区住房城乡建设局
办结时间:2017-07-07处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-07-04 16:48:26 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-07-05 10:14:35 无锡市纠风办已转办
2017-07-05 10:37:06 无锡市锡山区纠风办已转办
2017-07-07 14:31:18 无锡市锡山区住房城乡建设局申请办结
2017-07-10 15:18:20 无锡市锡山区纠风办已通过