设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:小区附近要建大厦,离居民区太近

来源: 政风热线   作者:王女士  2017-07-04
建邺区鸿瑞广场小区居民,小区附近要建绿溢大厦,大厦的地下室离我们小区的地下室只有7.5米远,楼上间距有20多米,大厦打桩就在我们窗口下来,南京市规划局推给各个部门。

南京市纠风办回复:

你好,规划许可证是我委发放施工图审查合格证书的前置要件。我委按照部令的要求,对建筑物本身是否符合强制性标准进行审查。对于建筑物的平面位置,与其他建筑的间距,及建筑物高度的核准,非我委管理职能,建议向规划核实。《南京市城市房屋安全管理条例》第十六条第一款第四项规定:进行隧道和桩基工程,开挖深基坑、爆破等工程施工,施工区周边可能被损坏的房屋,建设单位应当在施工前委托房屋安全鉴定。经鉴定,施工影响周边房屋安全的,房屋安全鉴定机构应当及时将鉴定结论书面告知建设单位,建设单位应当采取安全措施,消除隐患。可以向房屋安全行政主管部门投诉、举报。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201707040033受理部门:南京市纠风办
办结时间:2017-07-11处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-07-04 16:01:25 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-07-11 11:05:45 南京市纠风办申请办结
2017-07-11 11:12:54 中国江苏网政风热线栏目组已通过