设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:几十亩土地被村委会霸占

来源: 政风热线   作者:汤先生  2017-07-04
常州金坛区白龙荡,我们村有几十亩土地被村委会霸占,我们告到金坛区,各个部门相互推。

常州市金坛区纠风办回复:

经查, 1976年6月21日金坛县计划委员会以坛革计征字(76)13号《关于民兵射击靶场使用土地的批复》将白龙荡一工区33亩土地划拔给县人武部打靶使用,原县人武部一直使用至九十年代初,后有白龙荡七工区张火庚、李小芳两户经白龙荡乡人武部同意,在该地块种植,但一直未交上交款。2000年左右,白龙荡村委一班人为发展地方经济,多次与县人武部协商,将处于粗放种植乃至抛荒状态、效益明显低下的三十余亩靶场土地充分利用起来, 经双方协商,2004年初县人武部同意将该靶场土地归属权白龙荡村委管理并使用。2013年8月第二次行政村优化,原白龙荡村委与原南瑶村委合并为南瑶村委。故而,上述土地的所有权属为金城镇南瑶村委所有。近阶段,青龙组的村民为该土地的权属曾向区信访局等部门反映,2017年4月底,经金城镇纪委、信访、农经等相关部门组织该组汤小华、金小松等5名村民代表与南瑶村委主要负责人多次讨论、协商、沟通,最后达成一致意见,由南瑶村委一次性补偿青龙组486600元,并由以汤小华、金小松等5名代表负责将户代表签字生效材料报南瑶村委后,有村联组会计开据到村委划款。但至今汤小华、金小松等5名代表未将户代表签字生效材料报南瑶村委。 反映人反映有几十亩土地被村委霸占,我们告到金坛区、各个部门相互推的问题,与事实严重不符。  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201707040038受理部门:常州市金坛区纠风办
办结时间:2017-07-10处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-07-04 16:02:30 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-07-10 10:13:02 常州市金坛区纠风办申请办结
2017-07-10 15:18:28 中国江苏网政风热线栏目组已通过