中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:田亩补助

来源: 政风热线   作者:王女士  2017-07-04
句容市郭庄镇东港大队塘赔村,其他村民都拿到了田亩补助,我家没有拿到,我家19亩多田,新本子只有6亩多地,村里不给更改。

镇江市句容市纪委回复:

我镇纪委收到省政风热线群众述求件,反映郭庄镇东岗行政村坛培自然村王女士田亩补助没拿及种田19亩而二轮承包土地确权本子上只有6亩的情况。 经与村联系及入户调查: 1、2017年该村全部田亩补助确未发放到位,今年发放工作根据上级部署确实比往年推迟,目前村里正在根据上级刚布置的情况进行梳理准备发放。经查,王女士(丈夫是刘道亮户主)家一直按照与村里签订的承包合同9.94亩数足额领取田亩补助,没有克扣和截留情况。 2、经查,该村二轮承包时计税面积为水田面积,王女士户实际种田确有19亩,但旱地面积因以前抛荒多而不计其中,农户需要种可以向村里要,但不作为确权依据,发放土地证面积以二轮承包确权面积为准。王女士户与村签订的承包合同面积为9.94亩,实际村里为王女士户确权面积为10.8亩,由于上级部门打印错误,发放给王女士的土地证面积为6.95亩,与村帐存根面积10.8亩不符,现已收回土地证并向上级部门反映情况,待更正后重新发放。 郭庄镇纪委 2017年7月21日  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201707040062受理部门:镇江市句容市纪委
办结时间:2017-07-24处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-07-04 16:29:16 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-07-24 09:32:12 镇江市句容市纪委申请办结
2017-07-24 09:34:15 中国江苏网政风热线栏目组已通过